21 ноября 2022

В Москве стартовал Всероссийский образовательный фестиваль педагогических отрядов лагерей актива России «ПОЛАР | ПЕРЕЗАГРУЗКА»

21 ноября в городе Москва на площадке ДОЛ «Дружба» состоялось Открытие 16-ого Всероссийского образовательного фестиваля педагогических отрядов лагерей актива России «ПОЛАР | ПЕРЕЗАГРУЗКА». Организаторами Фестиваля выступают Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» совместно с ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» проводят за счет средств гранта, предоставленного Федеральным агентством по делам молодежи Росмолодежь. В текущем году Фестиваль объединил 29 педагогических отрядов из 16 регионов страны по результатам онлайн-конкурса для педагогических отрядов.

В программе Фестиваля планируется проведение творческих активностей и событий, мастер-классов по обмену лучшими практиками работы с детьми и молодежью от участников фестиваля, состоятся конкурсные этапы (Визитки педагогических отрядов лагерей актива России, Выставка педагогических отрядов лагерей России, Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди вожатских пар педагогических отрядов «Впередсмотрящие_ВМЕСТЕ»), запланированы встречи с руководителями и представителями общественных организаций, проектов и партнеров Фестиваля.

Образовательная программа фестиваля будет состоять из 5 направлений, соответствующих занимаемым должностям в педагогическом отряде: обучение игротехников, руководителей профильных образовательных программ, вожатых ВДК, старших вожатых и медиаспециалистов. Проведение образовательной программы будет обеспечиваться приглашенными профильными специалистами и включать в себя обучение членов педагогических отрядов современным форматам работы в каждом из образовательных направлений. Также в программе фестиваля: творческие мероприятия от игротехников и творческой команды фестиваля, обмен опытом и знаниями между участниками посредством проведения мероприятия «Педагогический Open Space» на выбранные тематики (тематики будут определены путем голосования в телеграм-канале фестиваля). С целью внедрения форм и методов, основанных на лучшем педагогическом опыте в сфере организации и реализации программ детского отдыха и оздоровления, в рамках фестиваля участникам представится возможность проведения лучших авторских мероприятий, активностей, мастер-классов.

Итоговым продуктом фестиваля станет разработка каждым педагогическим отрядом программы детского отдыха и оздоровления (опираясь на знания, полученные в рамках образовательных направлений, а также на результаты опроса, проведенного в рамках первого этапа проекта) для дальнейшей ее реализации в лагерях во время проведения летней кампании 2023 года. По итогам защиты проектов лагерных смен будут награждены победители в каждом образовательном направлении. Не менее 20 разработанных программ войдут в методический сборник, который будет опубликован в официальной группе проекта в социальной сети «ВКонтакте», педагогических сообществах, на интернет- ресурсах партнеров и организаторов проекта.

«С огромным удовольствием хочу поприветствовать участников Всероссийского фестиваля педагогических отрядов лагерей актива России, который проходит в 16 раз, это солидный срок для проекта с огромным успехом. Уникальная особенность Полара – это развитие и поддержка деятельности педагогических отрядов, которые напрямую работают с детьми по всей стране, это созидание, сотворчество и соавторства в проекте, мы создаем условия – все остальное вы делаете сами. Хочу поблагодарить участников за то, что вы лучшие, не останавливаетесь на достигнутом и все время в движении», - обратилась к участникам фестиваля заместитель председателя Российского Союза Молодежи, председатель АУМ РСМ «Содружество» Татьяна Пуговкина.

«Двадцать один год назад началась история масштабного проекта «ПОЛАР» по развитию уровня педагогических компетенций членов педагогических отрядов России.. Необходимо проводить как можно больше масштабных мероприятий для педагогических отрядов, которые способствуют не только обучению членов педагогических отрядов, но и заряжают, мотивируют на дальнейшую работу с детьми, способствуют расширению профессиональных связей, а также популяризируют профессию «вожатый» в молодежной среде», - отметил руководитель проекта Анна Редёга.

Партнеры Фестиваля: Таврида.АРТ, Институт воспитания ФГБНУ ИИДСВ РАО, издательство «Альпина», компания «yourcstm», Юрент, The GAME, МИФ.

Всероссийский образовательный проект по развитию деятельности педагогических отрядов лагерей актива России – совместный проект Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Ассоциации учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» реализуется с 2001 года. Ежегодно Проект объединяет более 3000 участников из разных уголков нашей страны, которые работают с более, чем 300 000 детей. За годы реализации Проект успел заручиться поддержкой Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», Всероссийского детского центра «Смена», Всероссийского проекта «Лига вожатых», реализуемого ФГБУ «Росдетцентр» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».