22 ноября 2022

Лучшие школьники страны получат Паспорта гражданина России в День Конституции в Москве в рамках акции «Мы – граждане России!»

Лучшие школьники страны получат Паспорта гражданина России в День Конституции в Москве в рамках акции «Мы – граждане России!»

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» подвела итоги  Всероссийской акции «Мы – граждане России!». Всего на конкурс было подано 164 заявки из 44 субъектов России, из которых отобрали 18 лучших школьников. Победители приглашаются на торжественную церемонию вручения Паспорта гражданина России в Москву.

Участниками конкурсного отбора стали юноши и девушки, которым исполняется 14 лет в период с 1 октября по 30 ноября 2022 года. Ребята ярко проявили себя в спорте, науке, творчестве, учебе или общественной деятельности, поэтому именно они получат свой главный документ из рук известных государственных и общественных деятелей в декабре. Мероприятие будет приурочено к празднованию Дня Конституции России.

«Один из этапов акции «Мы – граждане России!» Российский Союз Молодежи традиционно приурочил ко Дню Конституции Российской Федерации, который празднуется 12 декабря. И в этом году акция отмечает своё 20-летие. Поэтому мы обязательно сделаем этот день особенным для победителей конкурса. Впервые к акции присоединились Луганская и Донецкая народные Республики. Здорово, что в списке самых талантливых юных граждан России 6 ребят представляют именно новые субъекты. Вместе с паспортом гражданина РФ из рук известных государственных и общественных деятелей они получат экземпляр главного закона России и Азбуку молодого гражданина. Это будет день знакомства ребят друг с другом, с Российским Союзом Молодежи и нашей прекрасной столицей – Москвой. От души поздравляю победителей акции, теперь ждем встречи!», - рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Имена выдающихся школьников России:

Белова София Владимировна, Вологодская область

Бондаренко Марина Анатольевна, Курская область

Быкадоров-Лисицкий Кирилл Витальевич, Луганская Народная Республика

Быкова Дарья Ивановна, Белгородская область

Кельдеватова Надежда Андреевна, Нижегородская область

Климова Алиса Николаевна, Архангельская область

Кривова Дарья Николаевна, Костромская область

Лернер Владислав Игоревич, Севастополь

Лесных Даниил Антонович, Астраханская область

Митасова Валерия Сергеевна, Луганская Народная Республика

Никишина Александра Алексеевна, Чувашская Республика

Пискунова Ульяна Павловна. г. Москва

Промзелева Дарина Денисовна, Ульяновская область

Романенко Ксения Викторовна, Донецкая Народная Республика

Ромашко Николай Сергеевич, Луганская Народная Республика

Свидина Анна Евгеньевна, Луганская Народная Республика

Селищев Павел Евгеньевич, Донецкая Народная Республика

Щекочихина Арина Владимировна, Волгоградская область

Акция «Мы – граждане России!» реализуется уже 20 лет. За это время сотни тысяч молодых людей из больших городов и малых поселений смогли впервые увидеть столицу и в особой атмосфере получить свой первый документ. Главной целью акции является поддержка патриотизма среди молодых людей, формирование их гражданской позиции и привлечение к значимым вопросам страны с юных лет.

Акция проводится в рамках реализации мероприятия ФГБОУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» «Организация и проведение всероссийских мероприятий гражданско-патриотической направленности», а также Плана мероприятий Федерального агентства по делам молодежи в сфере реализации государственной молодежной политики на территории Российской Федерации на 2022 года.