22 ноября 2022

Активисты федерального проекта РСМ «Команда ПРОФИ»в Северо-Западном федеральном округе продолжили взаимодействие в развитии студенческого самоуправления

С 19 по 22 ноября в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета (далее – САФУ) проходила Окружная школа студенческого самоуправления образовательных организаций среднего профессионального образования (далее – СПО) СЗФО «Команда ПРОФИ». 200 активистов, старост, лидеров студенческого самоуправления, а также их наставники из 38 образовательных организаций 7 регионов обсудили структуру самоуправления, полномочия студенческих советов по защите прав и интересов студентов в колледжах и техникумах.

Окружные школы рассчитаны на команды из регионов, в составе которых будут представители техникумов и колледжей (организаторы воспитательной работы, руководители органов студенческого самоуправления, активисты студенческих объединений и старосты академических групп).

В течение трех дней федеральные тренеры Андрей Маковеев, Анастасия Соколова, Гузель Губайдулина и Елизавета Абрамова обучали студентов и специалистов СПО СЗФО технологиям развития активности студенческих сообществ и повышению эффективности деятельности органов ССУ.

Работу Школы координировали руководитель Федерального проекта РСМ «Команда ПРОФИ» Дмитрий Машин и менеджер по развитию проекта «Команда ПРОФИ» Мария Белова.

Образовательная программа была направлена на детальный разбор обобщенной модели, в которую включены студенческие объединения и старосты академических групп. На тематических направлениях участники учились конкретным технологиям работы по такой модели. Председатели студенческих советов учились формировать сообщества и управлять ими, реализовывать проекты, вовлекать разных студентов в активности. На площадке «Кадровый резерв» активисты студенческого самоуправления изучали технологии работы студенческих объединений, а также решали вопросы профессиональной ориентации активистов. Старосты разбирали вместе с тренером механизмы работы самоуправления в академической группе, а также включение старост в систему самоуправления в образовательной организации.
По итогам программы участники заполняли кейсы - анкеты самоанализа, которые помогли участникам переработать и обобщить материалы образовательной программы и переложить его на конкретные планы развития студенческого самоуправления в своих образовательных организациях.

Также отдельный блок проходил для наставников и педагогов, где они обсудили особенности молодежной политики, воспитательной работы и составление карты ресурсов по целевым субъектам воспитания.

В заключительный день участие в окружной школе принял член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий. В рамках своей поездки он посетил Ярмарку воспитательных франшиз – презентационные площадки СПО регионов СЗФО. А после принял участие в торжественной церемонии закрытия Окружной школы.

«В первую очередь хочется поблагодарить команду организаторов – волонтеров, штаб кураторов, которые работали с вами давали направление вашей деятельности. Самое главное, что вы, участники – новая «Команда ПРОФИ». Вы – будущая команда организаторов. И в самом деле, настоящее и будущее нашей страны за вами. Экономика будет держаться на вас, так как рабочие специальности сейчас в приоритете. Мы разговаривали с губернатором Архангельской области о том, что нам необходимо создать все условия для того, чтобы студенты среднего профессионального образования работали, получали свои рабочие места и качественное образование. Я хочу вам пожелать не останавливаться на достигнутом и добиваться своих целей.Успехов вам в жизни, побед и новых свершений!», – сказал член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Также между Российским Союзом Молодежи и Правительством Архангельской области состоялось подписание Соглашения. Свои подписи под документом поставили Председатель РСМ Павел Красноруцкий и Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. В рамках соглашения ключевыми приоритетами развития РСМ в субъекте станут: поддержка непрофессионального молодежного творчества; развитие сообществ молодежи в СПО, профориентационная работа; создание проектных команд в муниципалитетах региона, обучение социальному проектированию; перезагрузка работы студсоветов вузов всех уровней, развитие работы со старостами академических групп.

«В Архангельской области региональное отделение РСМ действует с 2016 года и всё это время является нашим надежным партнером в реализации молодежной политики. Сотни молодых людей участвуют в проектах Российского Союза Молодежи, чем вносят существенный вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона.Уверен, что результатом подписанного сегодня соглашения станет еще более эффективная работа в каждом из этих направлений», – сказал Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Важной частью совместной работы также станет совместное развитие Российского движения детей и молодежи.

Окружная школы СЗФО прошла в рамках проекта «ПРО Успех», реализуемого Архангельской областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, что окружные школы в рамках федерального проекта РСМ «Команда ПРОФИ» в 2022 году запланированы в 6 федеральных округах: Северо-Западный, Уральский, Центральный, Приволжский, Сибирский и Дальневосточный. Цель Школ - обмен лучшими практиками воспитательной работы со студентами СПО, формирование общего вектора развития студенческого самоуправления в системе СПО и развитие форматов поддержки деятельности студенческих объединений и клубов.