22 октября 2022

В Кирове более 400 молодых людей поделятся своими социокультурными инициативами, направленными на развитие малых городов и поселений России

21 октября в Кирове состоялось открытие самой большой площадки социального проектирования для малых городов и поселений России – итоговый форум Федеральной программы РСМ «Пространство развития». Молодые люди из более 45 регионов России, в том числе новых территорий: Луганской и Донецкой Народных Республик
«Россия всегда была и будет сильна регионами. Столица, может, и центр принятия решений, но успешность их реализации целиком и полностью зависит от малых городов, сел, поселков и деревень нашей большой страны. Там сосредоточены главные ресурсы и кадры. Поэтому стратегически важным на сегодняшний день является развитие территорий, создание современной инфраструктуры и достойных условий для жизни и труда, равных возможностей для всех субъектов РФ, в том числе и новых. Так будет решена и задача сократить отток молодежи в сторону крупных городских агломераций. Проект «Пространство развития» именно про развитие и процветание территорий, их экономическое и социальное облагораживание. Поэтому нам было очень важно не просто создавать и обучать проектные команды из регионов, а еще объединять и знакомить их в масштабах страны. Чтобы через обмен опытом масштабировать самые интересные и успешные практики. Инициатива, рожденная, например, в Ивановской области имеет все шансы сделать лучше жизнь на Камчатке, в Калининграде или на Кавказе. Поэтому мы собираем участников проекта на итоговый форум, и обратно каждый из них обязательно увезет вдохновение, поддержку, новые мысли и смыслы, а значит, новые силы работать на благо своей малой родины», – рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

В течение трех дней на площадках Вятского государственного университета и Вятского агротехнологического университета будут проходить образовательные программы от федеральных тренеров «Ассоциации тренеров РСМ», экспертов Федерального агентства по делам молодежи, членов Центрального бюро РСМ.

«От лица Губернатора Кировской области Александра Соколова благодарю организаторов за выбор места проведения форума. В Кировской области проживает активная молодежь, которая впитывает новые знания и стремится реализовать свои идеи. Ежегодно молодые кировчане становятся победителями и участниками грантовых конкурсов различного уровня. Уверена, что форум станет отличной площадкой для обмена опытом, местом, где идеи каждого участника будут услышаны, а лучшие стремления поддержаны грантовыми средствами», – сказала заместитель председателя Правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

В первый день форума участники уже провели анализ годичного цикла реализации программы «Пространство развития». Вечером на площадке развлекательного центра «GAUDI» прошла официальная церемония открытия форума   

В этом году на итоговом форуме также проходит Слет местных организаций РСМ, где собрались 200 руководителей местных организаций РСМ.

Дополнительно в рамках форума пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов, организаторами которого является Федеральное агентство по делам молодежи. Защиты пройдут 87 проектов. Общий призовой фонд грантового конкурса 3 миллиона рублей.

Организаторами итогового форума программы «Пространство развития» выступают Российский Союз Молодежи, Правительство Кировской области, Министерство молодежной политик Кировской области, КОГАУ «Областной дворец молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Президентского фонда культурных инициатив, Фонда президентских грантов.