21 октября 2022

Российский Союз Молодежи представил итоги общественного наблюдения за ходом ГИА в 2022 году

Российский Союз Молодежи представил итоги общественного наблюдения за ходом ГИА в 2022 году

Российский Союз Молодежи представил результаты работы Корпуса общественных наблюдателей РСМ по итогам мониторинга проведения государственной итоговой аттестации. В 2022 году участие в наблюдении приняли 4846 федеральных общественных наблюдателей, 53 федеральных эксперта и 2068 онлайн-наблюдателей в основной период, 407 федеральных общественных наблюдателей, 10 федеральных экспертов и 610 онлайн-наблюдателей в досрочный период и 304 федеральных общественных  наблюдателя, 10 федеральных экспертов и 377 онлайн-наблюдателей в дополнительный период. Федеральными экспертами и общественными наблюдателями выявлено 1844 нарушения, 3008 одобренных меток о нарушениях поставлены онлайн-наблюдателями.

«Корпус общественных наблюдателей» — всероссийское волонтерское движение Российского Союза Молодежи, в котором активно принимают участие молодые люди всех субъектов России. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования с 2014 года. Наблюдатели РСМ обеспечивают мониторинг во всех субъектах РФ в досрочный, основной и дополнительный период проведения ГИА.

Итоги работы Корпуса общественных наблюдателей в 2022 году представили на итоговом форуме в Пензенской области. В работе форума приняли участие 150 региональных и федеральных координаторов, руководители ситуационно-информационных центров, федеральные эксперты, представители органов исполнительной власти, осуществляющие контроль в сфере образования. В рамках программы форума прошли расширенные и секционные совещания, стратегическая сессия и пленарное заседание «Система общественного мониторинга в РФ».

«Последние годы проведения мониторинга были непростыми: санитарно-эпидемиологические ограничения в 2020-21 годах, угрозы срыва экзаменов в текущем году. Но благодаря слаженной работе ведомства, регионов, Российского Союза Молодежи, мы справились, и уже сейчас вместе с подведением итогов прошедшего сезона мы уже ведем подготовку к экзаменационной кампании 2023 года. Я уже не представляю пункты проведения экзаменов без наблюдателей. Эта работа приносит пользу и студентам-наблюдателям, особенно будущим педагогам. Они приходят в школу, общаются со старшими коллегами, общаются с детьми. Это полезно и для родителей, наблюдатель выступает для них гарантией честности, объективности проведения процедуры, позволяет им чувствовать себя спокойно и доверять процедуре экзамена. Рособрнадзор открыт для тех ребят, кто эффективно работает в качестве наблюдателей, мы рады видеть их на стажировках и практиках в органах исполнительной власти», - отметил на заседании заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования Игорь Круглинский.

Среди наиболее распространенных нарушений, выявленных федеральными экспертами федеральными общественными наблюдателями РСМ в этом году, первое место занимает использование запрещенных технических средств (886 нарушений), на втором месте – письменные заметки и шпаргалки. В 104 случаях выявлены нарушения процедуры проведения экзамена в аудитории, а в 9 – нарушения порядка подготовки пункта проведения экзамена. 26 раз зафиксировано препятствие общественному наблюдению. В 718 случаях участники ГИА были удалены с пункта проведения экзамена на основании выявленных наблюдателями Корпуса нарушений.

«Наш опыт организации общественного наблюдения позволяет вполне экспертно сформулировать основные направления, в которых следует развиваться, чтобы мониторинг по-прежнему работал на повышение прозрачности и объективности государственной итоговой аттестации, равные условия для всех экзаменующихся и соответствовал актуальной образовательной концепции. Мы приняли решение начать масштабную информационную кампанию и набор новых кандидатов в наблюдатели уже в ноябре. В феврале стартует трехмесячный модульный образовательный курс, который мы сделаем еще более подробным и глубоким по уровню знаний.  И к 1 мая уже подготовленные и аттестованные команды наблюдателей в регионах будут готовы начать мониторинг и офлайн, и онлайн. Также отмечу, что имеет смысл сделать упор на педагогические вузы, потому что для этих ребят погружение в систему ЕГЭ станет ценным дополнительным комплексом профессиональных знаний. И еще один важный акцент – мы формируем не просто временно-действующие региональные корпуса наблюдателей, а постоянно действующие сообщества, объединяющие добровольцев-единомышленников, активную и социально ответственную молодежь», - отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Среди ключевых задач развития Корпуса общественных наблюдателей РСМ и повышения эффективности работы общественных наблюдателей названы также углубленное очное обучение в каждом субъекте РФ, продолжение работы в рамках 129 заключенных трехсторонних соглашений между РСМ, образовательными организациями и региональными органами исполнительной власти, включение механизма собеседования с каждым претендентом на участие в работе Корпуса, разработка дорожных карт реализации мониторинга в каждом регионе. Эти и другие предложения участников лягут в основу резолюции итогового форума Корпуса общественных наблюдателей РСМ в Пензенской области.

Наибольшее число выходов наблюдателей на пункты проведения экзаменов обеспечили Корпуса общественных наблюдателей РСМ в Республике Татарстан, Свердловской области, Ставропольском крае, наибольше число федеральных общественных наблюдателей работает в Свердловской области, Республике Татарстан, Республике Дагестан, Московской области.

В работе Корпуса в этом году были задействованы студенты 395 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, в том числе 43 организации педагогического профиля, для которых работа в процедуре мониторинга является практико-ориентированной для будущей профессии. В крупных университетах страны развернута деятельность 71 ситуационно-информационного центра Корпуса. Новый СИЦ открылся в этом году в РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева, который обеспечил наибольшее число выходов онлайн-наблюдателей (4385).

5 региональных Корпусов общественных наблюдателей традиционно осуществили выездной мониторинг в 6 субъектах Северо-Кавказского Федерального Округа. 205 федеральных общественных наблюдателей обеспечили 1 912 выходов. В Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия-Алания в этом году объективность проведения экзаменов обеспечивали наблюдатели астраханского и ставропольского корпусов, в Республике Ингушетия и в Чеченской Республике – наблюдатели Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края, в Республике Дагестан – наблюдатели из Ростовской области.

С 2014 года молодые граждане Российской Федерации участвуют в мониторинге проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) и с каждым годом все больше желающих осуществлять контроль не только за ходом единых государственных экзаменов (далее – ЕГЭ), но также выступать в качестве независимых наблюдателей при подготовке независимых рейтингов.

На протяжении нескольких лет, благодаря работе общественных наблюдателей, система проведения ГИА становится более прозрачной, честной и организованной.

Опыт 2014-2022 гг. показал социальную значимость, высокую эффективность и результативность участия студентов образовательных организаций высшего образования в данном проекте, а за 9 лет число вовлеченных участников в проект возросло в 20 раз.