22 октября 2022

Представители Донбасса перенимают опыт у российской молодежи на итоговом форуме Федеральной программы РСМ «Пространство развитие»

Представители Донбасса перенимают опыт у российской молодежи на итоговом форуме Федеральной программы РСМ «Пространство развитие»

21 октября в Кирове состоялось открытие итогового форума Федеральной программы РСМ «Пространство развития». Участие в нем приняли новые территории России: Луганская и Донецкая Народные Республики.

В 2022 году Российский Союз Молодежи стал обладателем гранта специального конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Донбасс – развитие с молодежью». Он нацелен на вовлечение молодежи ЛНР и ДНР в социальную практику и обучение ее навыкам реализации социальных проектов. Участниками проекта станут молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, проживающие на территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Проект направлен на решение нескольких задач: выстраивание системной работы с молодежью, вовлечение ее в социальную практику через обучение технологиям реализации социальных инициатив, формирование духовно-нравственных ценностей и закрепление наставников из числа молодежи, имеющих опыт реализации социальных проектов на территории России.

«Молодежь новых российских регионов – это молодежь России. Значит, должны быть те же возможности и условия, как в любой территории нашей страны. Понятно, что есть определенные сложности, мы не можем пока работать в желаемом темпе и объемах. Но наша дружба и сотрудничество с молодежными организациями ЛНР и ДНР длятся уже несколько лет, поэтому опираемся на полное взаимопонимание. В ближайшее время в этих регионах будут открыты представительства РСМ. И мы не просто открываем все свои программы и проекты для участия молодежи Донбасса. Мы будем учить, делиться своим опытом, лучшими практиками, которые уже показали свою эффективность. Донбасс – действительно пространство развития молодежи, потому что есть искренний запрос и мотивация. А это важнейшее условие для успеха. Мы вместе и вместе преодолеем все трудности», - сказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

На итоговом форуме федеральной программы РСМ «Пространство развития» делегации Донбасса будут не только принимать участие в программе, но и учиться организации работы федеральной программы РСМ «Пространство развития» на территориях Луганской и Донецкой Народных Республик.

«Я очень рад, что именно здесь и сейчас то сотрудничество, которое длилось долгие годы, переросло в такой формат, что мы теперь полноценный субъект РФ, мы долго к этому шли, и именно сейчас происходит тот исторический момент, когда мы убираем тот стереотип, что молодежь - будущее, именно сегодня мы делаем наше настоящее», – сказал Председатель Народного совета ЛНР, секретарь Луганского регионального отделения «Единой России» Денис Мирошниченко.

Делегацию Донецкой Народной Республики представляют активисты Общественной организации «Молодая Республика» ДНР:

Ростислав Горбачёв, руководитель делегации, сотрудник центрального штаба общественной организации «Молодая Республика», координатор РСМ в ДНР, координатор проекта «Пространство развития» в ДНР, лауреат Всероссийского фестиваля «Российская Студенческая Весна» в направлении «Театр» с 2019 по 2021 год.

Анна Нестеренко, заместитель руководителя пресс-службы ОО «Молодая Республика», пресс-секретарь проекта «Донбасс — пространство развития» в ДНР.

Ирина Дрозд, председатель Профкома студентов Донецкого национального университета, соорганизатор фестиваля «Студенческая весна Донбасса».

Юлия Гришунина, заместитель председателя Профкома студентов Донецкого национального университета, хореограф постановщик крупных студенческих мероприятий вуза и Республики, участник Студенческой весны Донбасса.

Диана Лапановская, руководитель вокальной сборной Донецкого национального университета, победитель Студвесны Донбасса, участник Всероссийской студенческой весны в музыкальном направлении, профсоюзный лидер.

«Коллеги из Российской Федерации всегда активно нас поддерживали и продолжают делиться своим опытом, создавать с нами проекты и развиваться, а мы только рады идти с ними плечом к плечу. Сейчас, когда Донбасс наконец-то вернулся домой, и мы стали Россией, на наших территориях начали открываться подразделения российских организаций. Уже намечается план работы и совместные инициативы. В скором времени будем всё воплощать. Многие активисты сейчас помогают в тылу: ездят на освобожденные территории, доставляют гуманитарную помощь, помогают её фасовать. В любом случае, наша молодёжь, несмотря ни на что, не остаётся равнодушной: хочет работать, проявлять себя, показывать свои таланты», – поделился Министр молодежной политики ДНР Кирилл Макаров.

Делегацию Луганской Народной Республики представят активисты ОО «Молодая Гвардия» ЛНР:

«У меня нет сомнений, что проект «Донбасс – пространство развития молодежи» для молодых ребят Луганской Народной Республики выступит площадкой для реализации своих самых и креативных идей. Благодаря тем знаниям и возможностями, которые ребята получат в процессе реализации данного проекта, тема социальных инициатив станет доступнее для нас, что позволит увеличить количество этих самых инициатив в Республиках Донбасса. Все эти годы, молодежь ЛНР и ДНР демонстрировала свою активную гражданскую позицию, желание творить и создавать, а этот проект еще больше поможет развиваться в этом направлении. От всей «Молодой Гвардии» благодарим Российский Союз Молодежи и Фонд президентских грантов за оказываемую поддержку нашей молодежи!» – сказал Председатель ОО «Молодая Гвардия» ЛНР Даниил Степанков.

Александр Быкадоров, руководитель делегации, пресс-секретарь Общественной организации «Молодая Гвардия» ЛНР, координатор РСМ в ЛНР, координатор проекта «Донбасс - пространство развития молодежи» в ЛНР. Участник Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» (2018, 2019 годах). Участник Фестиваля «Таврида-Арт» (2019, 2020 году), организатор информационного сопровождения мероприятий Республиканского масштаба.

Анастасия Николотова, корреспондент Общественного движения «Мир Луганщине», сотрудник аппарата Молодежного парламента ЛНР, координатор проекта «Лидеры Луганщины» 2021-2022 год, участник Студенческой весны 2022 год, организатор Республиканских мероприятий для рабочих кадров, участник форума «Дни молодежи Донбасса» в г. Екатеринбург 2022 год.

Елена Черешнева, активистка Общественной организации «Молодая Гвардия», участник молодежного движения «Волонтеры Za Россию».

«Для меня большая честь представлять Луганскую Народную Республику сегодня в Кирове на Слете местных организаций. Огромная благодарность всему коллективу организаторов за возможность участвовать и получить новые знания. Вчера мы подружились с ребятами с разных регионов России, а сегодня поддерживали друг друга на грантовом конкурсе. На форуме царит дружная и теплая атмосфера, что создает уютное и комфортное нахождение здесь.На грантовом конкурсе я  сегодня представила свой проект «Дорогами Республики», который популяризирует внутренний туризм и патриотизм у молодежи ЛНР», - поделилась своими эмоциями участница из Луганской Народной Республики Анастасия Николотова.

Также в рамках итогового форума пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи, где делегации Донбасса также смогут принять участие и получить дополнительную грантовую поддержку для своих проектов. Максимальный размер гранта – 500 000 рублей.

Организаторами итогового форум программы «Пространство развития» выступают Российский Союз Молодежи, Правительство Кировской области, Министерство молодежной политики Кировской области, КОГАУ «Областной дворец молодежи» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи.