28 мая 2021

В чем сила Российского Союза Молодежи?

В чем сила Российского Союза Молодежи?

Российский Союз Молодежи 31 мая отмечает свой День рождения. В преддверии праздника мы узнали у председателей региональных организаций РСМ и руководителей программ и проектов – в чем сила РСМ, и какие возможности он открыл молодым людям за годы работы в организации. 

История знакомства с Российским Союзом Молодежи у Председателя Крымской региональной организации РСМ Александры Сотниковой началась на одном из региональных форумов с 2017 года. Сначала это были стажировки, после – помощь в организации более крупных инициатив, а затем она получила свой первый проект. 

«Сила организации – это люди и то, что они делают. Для меня Российский союз молодежи стал второй семьей и точно могу сказать, что в команде можно и горы свернуть. РСМ даёт уникальные возможности молодому человеку попробовать себя в разных направлениях и найти именно то, что ему по душе, и в чем бы он хотел развиваться. Все было в моей деятельности: и большие победы, и поражения, путь от волонтера до организатора мероприятий. И сейчас я являюсь Председателем Крымской региональной организации РСМ. У каждого молодого человека есть море возможностей, главное не бояться и постоянно пробовать, ведь, как говорят: Дорогу осилит идущий», – рассказала Александра Сотникова.

Руководитель федеральной программы «Пространство развития» Анна Тарасова вступила в ряды Российского Союза Молодежи в 2018 году. По ее словам, одна из самых сильных сторон организации в том, что в ней каждый найдет себе занятие по душе, с которым потом невозможно расстаться. Если человек творческий, то он может принять участие в Студвесне, а если есть желание заниматься решением проблем в своем городе – в «Пространстве развития». Кроме того, всегда есть возможность узнать «кухню» организации мероприятий, став волонтером какой-либо программы или проекта.

«Для меня РСМ это люди. Люди, которые создают пространства для развития других молодых людей. Они Разные, и в этом сила, разность взглядов рождает новые смыслы. Они Смелые, и это дает возможность пробовать как можно больше. И, конечно, они Молодые. И время молодых – сейчас! У меня мурашки бегут по телу, когда я думаю, как много человек в 75 регионах нашей страны смотрят с тобой в одном направлении! Вот прямо в эту минуту кто-то из РСМ делает важное дело, которое потом повлияет на всю организацию! Я вступила в РСМ на 28-летие, и вот ему скоро 31 год. Как круто расти и развиваться вместе с организацией! Она многое дает мне, а я ей, и в этом прелесть и интерес моей работы», – подчеркнула Анна Тарасова

Пространство развития.jpg

Председатель Адыгейской региональной организации РСМ Бислан Мугу состоит в организации уже 5 лет. В студенческие годы он посещал множество мероприятий Российского Союза Молодежи, а также был организатором крупных событий в нашей стране. Кроме того, РСМ дал ему возможность трудоустройства после окончания университета. 

«РСМ для меня – семья. В нашем регионе сложилась сплоченная команда. Каждый ее член является соратником для меня. Каждый год организация меня удивляет всё больше и больше. Но хотелось бы выделить период пандемии, когда активисты нашей организации показали всем своё неравнодушие к чужой беде. В течение двух месяцев активисты региональной организации работали с утра до вечера на благо социально незащищенного населения. Было сформировано около 70.000 продуктовых наборов. Этот момент стал для меня самым запоминающимся, так как я почувствовал, что наша организация нужна и важна для общества», – отметил Бислан Мугу

Председатель Астраханской региональной организации РСМ Алина Алханова начала свой путь в Российском Союзе Молодежи с участия в проекте «Корпус общественных наблюдателей», затем ее назначили куратором программы «Всероссийская Юниор-Лига КВН» в Астраханской области. После года работы, она была избрана заместителем Председателя Астраханской региональной организации РСМ, а в январе 2021 возглавила ее.

«РСМ – это семья, люди, которые готовы прийти на помощь, поддержать любую инициативу. РСМ – это образ жизни, ведь невозможно, вступив в организацию, остаться прежним человеком – любимые проекты, традиции навсегда будут с тобой. Организация прежде всего дала мне пути для развития, компетенции, которые нигде не получишь. Российский Союз Молодежи – это уникальная площадка для молодого человека, которая помогает проявить себя во всех сферах жизни, понять, чем ты хочешь заниматься, найти единомышленников и друзей», – поделилась Алина Алханова

По словам Алины Алхановой, одним из ее самых ярких моментов в РСМ является Юниор-Лига КВН: «Когда после очередной игры, ко мне подбегают дети с горящими глазами и рассказывают, как у них все получилось, как они боялись, но побороли себя ­– неописуемое чувство! Мы вместе с командой РСМ творим все эти моменты для подрастающего поколения, и это не может не радовать!».

Путь руководителя центральной программы «Команда РСМ» Юлии Мартыненко в РСМ начался с участия в программах и проектах, затем он продолжился в Департаменте организационной и кадровой работы РСМ: «Я очень сильно выросла в РСМ, сейчас я уже – руководитель «Команды РСМ». Было сложно, но это очень повысило мои социальные компетенции. Не зря говорят, что у членов РСМ намного больше компетенций, так как они проходят и огонь, и воду. Для меня РСМ – это люди. Люди здесь нереальные. Смотря на них, мне становится спокойно за молодежку в регионах и за людей, чье сердце бьется в ритме РСМ». 

Из последних ярких воспоминаний Юлия Мартыненко отмечает Студвесну в Нижнем Новгороде, а именно, как ураган унес один из шатров фестивального городка и всё что было внутри. Шатер ставили и готовили около 16 часов, а на следующий день его не стало, но ребята не растерялись и сказали: «завтра он будет стоять», и так и было.

Председатель Томской региональной общественной организации РСМ Ульви Абдуллаев: «РСМ для меня – это та молодежная организация, которая консолидирует лидеров мнения среди молодежи. Она учитывает сегодняшнее настроение и потребности молодых людей, и дает им возможность развиваться и реализовывать проекты. РСМ – та самая организация, которая стратегически смотрит на будущее и потребности молодежи. Для ребят это развитие своих компетенций и навыков, а также возможность реализовывать определенные проекты, что дает высокие шансы и прикладной характер для развития тех качеств, которые пригодятся молодому человеку в будущем в любой среде». 

По словам Ульви Абдуллаева, ярким событием в жизни его организации стало собрание дирекции Студвесны в Нижнем Новгороде в декабре. Именно там он впервые ощутил масштабы РСМ на федеральном уровне. Он также отмечает знаковое событие в жизни Томской региональной общественной организации РСМ – встречу с Председателем РСМ Павлом Красноруцким и Администрацией Томской области, в ходе которой было подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Российским Союзом Молодежи и Администрацией. 

Мы вместе.jpg

Руководитель федеральной программы «Мы вместе!» Ирина Русакова: «РСМ для меня – это моя жизнь: мои друзья, мое любимое дело, мое вдохновение, развитие и стимул двигаться вперед. Как мне кажется, РСМ – это больше про команду, чем про личные достижения, и самый большой успех — это то, что я являюсь частью этой большой семьи, благодаря которой у меня есть возможность делать мероприятия, путешествовать, знакомиться с новыми людьми, менять свою жизнь и жизнь других в лучшую сторону. И, вступая в ряды РСМ, каждый молодой человек, может рассчитывать на это». 

По словам Ирины Русаковой, самые яркие впечатления ей дарят мероприятия как Российского Союза Молодежи в целом, так и программа «Мы вместе!» в частности. Каждые из них дают огромный заряд эмоций от общения и от атмосферы, что мотивируют делать еще больше и лучше.