27 мая 2021

Молодежь в геостратегическом регионе

В Астрахани в рамках Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» состоялся открытый разговор «Молодежь в геостратегическом регионе». Российский Союз Молодежи выступил партнером форума.

В международном научном форуме принимают участие первые лица системы науки, высшего образования и молодёжной политики, ведущие ученые. Основными темами «Каспий 2021: пути устойчивого развития» стали: укрепление позиций России на Каспии, достижение национальных целей, экономического роста и инновационного развития, экспорт российского образования в Каспийские страны, закрепление талантливой молодежи в геостратегическом регионе.

В рамках открытого разговора «Молодежь в геостратегическом регионе» обсудили задачи государственной молодежной политики в обеспечении устойчивого социально-экономического развития региона. 

«Работа с молодежью – одна из приоритетных зон внимания государства. Очевидными целями этой работы является сохранение демографической стабильности, обеспечение экономики трудовыми ресурсами, возобновление научных, педагогических, управленческих и творческих кадров, а также обеспечение относительно равномерного распределения этих процессов по территории страны и т.д. В связи с этим важной задачей является создание в регионах необходимых условий для обучения, развития, трудоустройства, самореализации за рамками профессии, комфортного проживания. Эти факторы станут аргументами «за» при принятии молодыми людьми решения остаться в своем регионе и не уезжать в другие. И эти тезисы актуальны для любого субъекта РФ, входят в основы государственной молодежной политики. Но при этом среди российских регионов стоит выделять те, в которых сложились особые культурные, геополитические, экономические условия, диктующие дополнительные смыслы и контексты работы с молодежью. В первую очередь – это приграничные регионы, в которых сильно влияние соседствующих государств в силу их близости и большей доступности, а также сфокусированы интересы других стран», – прокомментировал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественно палаты РФ Павел Красноруцкий.

Как звучало, одним из приоритетов является наращивание кадрового потенциала в геостратегическом регионе. При этом подчеркивалась особая роль вузов в построении успешной и перспективной траектории жизни   современной молодежи, формировании базы молодых специалистов и привлечении бизнеса к процессу их подготовки.

«Земли вокруг Каспийского моря исторически были территорией столкновения политических, военных и экономических интересов. Когда-то это были интересы Персидской, Российской, Османской и Британской империй. В настоящее время фактором соперничества является нефть. Но надо отметить, что внимание молодежи, время, энергия, интеллектуальный потенциал, силы молодого населения этой территории являются не менее ценным ресурсом для интересантов Прикаспийского региона. Астраханская область – один из тех регионов, которые требуют дополнительных акцентов в работе с молодежью в целях обеспечения государственной безопасности, профилактики экстремистских активностей и провокаций, повышения привлекательности региона для обучения и трудоустройства, сохранения национальных и культурных традиций народов, населяющий регион. Но при этом нужно сохранить полную тождественность и интеграцию региональных мероприятий в федеральную повестку и межрегиональные процессы. То есть мы должны обеспечить качественный воспитательный и образовательный процесс, трудоустройство и инфраструктуру для жизни – это даже психологически делает регион надежным форпостом и мирными воротами для международного сотрудничества. При этом молодежь региона должна быть погружена в общероссийские тренды и возможности, имея все необходимые ресурсы для благополучной самореализации в родном регионе», – отметил Павел Красноруцкий.

Лидер Российского Союза Молодежи рассказал о программах и проектах организации, которые уже сейчас реализуются на международном уровне. Это творческий фестиваль «Студенческая весна», Российско-Китайский международный бизнес-инкубатор. Кроме того, Павел Красноруцкий подчеркнул, что молодежи нужно предлагать такие форматы, которые вызовут искренний интерес и позволят налаживать дружеские связи. И уже на этой платформе начинать строить эффективные партнерские и деловые отношения.

Организаторами Форума являются Минобрнауки России, РАН, Правительство Астраханской области, АНО «Россия – страна возможностей», ЭАЦ НОП, ММСО, Кафедра ЮНЕСКО АГУ.