14 декабря 2022

Участники форума «Россия студенческая» предложили создать рабочую группу по вопросам студенческого самоуправления при Комитете Государственной Думы РФ по молодежной политике

Это предложение стало итогом рабочей сессии «Законодательство в сфере студенческого самоуправления», которая прошла 14 декабря в Российском университете дружбы народов на VIII образовательном форуме «Россия студенческая», который проходит в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход - 2022».

В работе сессии приняли участие: заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике Юлия Саранова; научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», председатель экспертного совета по непрерывному образованию Госдумы Евгений Сжёнов; Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Вместе с участниками форума, которыми стали председатели студенческих советов образовательных организаций высшего образования, старосты академических групп, лидеры профсоюзных организаций и проекта «Путь студента» обсудили взаимодействие органов студенческого самоуправления с руководством и обучающимися вуза, общественными объединениями и органами власти.

«Действительно ведутся дискуссии о том, что такое студенческое самоуправление в понимании университетов. Ни в одном законе, касающемся государственной молодежной политики, нет дословно такого термина. Спасибо рабочей группе Государственного Совета по молодежной политике, в рамках которой разрабатывался закон о молодежной политике: нам удалось внести термин «молодежное самоуправление в организациях». Сейчас юристы пытаются определить, что такое именно студенческое самоуправление. А мы уже работаем, потому что понимаем важность самого явления студенческого самоуправления, как центра учета интересов студентов, сотрудничества с общественными организациями, приобретения дополнительных компетенций. Не все образовательные организации готовы развивать студсамоуправление по единой модели. У каждой образовательной организации есть свои правила и традиции. И, наверное, жесткие рамки и не нужны, но важны общие правила и подходы. Мы придерживаемся мнения, что студенческий совет – это орган соуправления образовательной организацией со всеми правами и обязанностями, ответственностью, которые за этим стоят. И именно этим пониманием готовы делиться с коллегами, обсуждать наши возможные общие точки и видение, чтобы укрепить сотрудничество и определить общие цели», - сказал член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

По словам заместителя Председателя Комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике Юлии Сарановой, обеспечение широкого ряда возможностей – одна из основных задач профильного комитета.

«В прошлом году, когда начал работать восьмой созыв Госдумы, был впервые создан Комитет по молодёжной политике, и наша основная задача – обеспечить широкую палитру возможностей для самореализации развития молодёжи нашей страны. На мой взгляд, развитие законодательства, в том числе, в области молодёжного и студенческого самоуправления даст ещё один сигнал для молодёжи о том, что их активная позиция и работа на улучшение своего вуза, города и страны – это та деятельность, которая поддерживается руководством нашего государства», - рассказала Юлия Саранова.

Научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», председатель экспертного совета по непрерывному образованию Государственной Думы России Евгений Сжёнов отметил важность двустороннего диалога студенческой молодежи и руководства образовательных организаций.

«Сейчас многое делается на законодательном уровне, на уровне экспертного сообщества для того, чтобы у молодёжи и студенческих лидеров в том числе было больше мотивации участвовать в различных самостоятельных проектах: в управлении университетом, в проектной, научно-исследовательской деятельности. И для того, чтобы эта работа была по-настоящему эффективной, поэтому очень важно разговаривать с молодёжью, что называется, на земле, на одном уровне. Важно принимать важные решения не просто учитывая мнение ребят, а вместе с ними и делать так, чтобы эти самые решения были не для галочки, а действительно применимы в реальной жизни», - отметил Евгений Сжёнов.

Завершением сессии стала обратная связь от участников форума «Россия студенческая», в ходе которой студлидеры предложили создать рабочую группу по вопросам студенческого самоуправления при Комитете Государственной Думы РФ по молодежной политике. Данное предложение будет направлено в профильный комитет по итогам форума.

Ожидается, что по итогам форума появится модель студенческого самоуправления в России; будет создан календарь событий студенческого самоуправления, молодежной политики, воспитательной деятельности в университетах на 2023 год; будет открыт канал оперативного взаимодействия с председателями студенческих советов России.

Организаторами форума в 2022 году выступают: Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».