15 декабря 2022

Вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов встретился с участниками образовательного форума «Россия студенческая»

Встреча заместителя Председателя Государственной Думы РФ Бориса Чернышова с участниками VIII образовательного форума «Россия студенческая», который проходит в эти дни в Москве в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022», прошла 15 декабря в Доме молодёжи.

Борис Чернышов рассказал о своей активной общественно-политической деятельности и своем профессиональном пути, а участники форума «Россия студенческая» рассказали вице-спикеру Госдумы о своей работе на форуме, а также задали гостю вопросы о развитии студенческого самоуправления.

Участники также рассказали гостю о своем предложении о создании рабочей группы по вопросам студенческого самоуправления при Комитете Государственной Думы РФ по молодежной политике. Вице-спикер назвал эту инициативу крайне целесообразной.

«Сегодня студенческое самоуправление – это институт, у которого нигде не зафиксированы полномочия, нет упоминаний в нормативных актах. А деятельность студсамоуправления есть. И пока студсоветам не дадут права распределять самостоятельно хотя бы 5 тысяч рублей, ни голоса, ни ответственности у студенческого самоуправления не будет. И ваша инициатива регламентировать свою деятельность, крайне целесообразна», - отметил Борис Чернышов.

Встреча с заместителем Председателя Государственной Думы РФ вызвала большой отклик у ее участников.

«Благодарю организаторов форумов «Твой Ход – 2022» и «Россия студенческая» за возможность лично пообщаться с человеком, который прошел путь от молодежного активиста до видного политического деятеля. То, что такие молодые люди, как Борис Чернышов, работают в органах законодательной власти, очень важно для нас, потому что представители молодежи как никто другие понимают наши проблемы и запросы», - поделилась впечатлениями председатель Курсантского совета Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, заместитель председателя Молодежного правительства Ульяновской области Ксения Ткаченко.

Напомним, что в период работы форума, который продлится до 17 декабря, участники вместе с экспертами в области студсамоуправления внесут предложения по актуализации законодательства в сфере образования в части студенческих советов и молодежной политики с точки зрения соуправления образовательной организацией, организуют обмен лучшими практиками организации работы студенческих советов.

Ожидается, что по итогам форума появится модель студенческого самоуправления в России; будет создан календарь событий студенческого самоуправления, молодежной политики, воспитательной деятельности в университетах на 2023 год; будет открыт канал оперативного взаимодействия с председателями студенческих советов России.

Организаторами форума в 2022 году выступают: Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».