13 декабря 2022

Новые возможности для студенческого самоуправления обсудили на образовательном форуме «Россия студенческая» в Москве

Сессия «Новые возможности для студенческого самоуправления» прошла 13 декабря в Российском университете дружбы народов на VIII образовательном форуме «Россия студенческая», который проходит в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022».

В этот день перед участниками форума, которыми стали 1000 студенческих лидеров, представляющих 423 вуза из более чем 80 регионов России, включая новые территории, а также Республику Беларусь, выступили: руководитель направления развития президентской платформы «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра Знаний «Машук» Антон Сериков, Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий. Каждый из спикеров рассказал о возможностях, которые представляют их организации для российского студенчества.

«Сегодня в России существует большое количество программ и проектов, которые направлены на то, чтобы помочь студенческой молодежи в построении своей траектории развития, помочь в самореализации. Именно с этой целью 4 года назад по поручению Президента России была создана президентская платформа «Россия – страна возможностей», которая реализует проекты, конкурсы и олимпиады, принять участие в которых можно из любой точки России, нужен только доступ в интернет. Сейчас платформа «Россия – страна возможностей» включает в себя 26 проектов, конкурсов и олимпиад. За 4 года работы в них уже поучаствовало более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а победителями стали свыше 48 тысяч конкурсантов, которые получили десятки самых разных возможностей для развития, таких как: поступление в престижный вуз, стажировка и трудоустройство в ведущих компаниях России, образовательный грант, возможность реализовать свой проект, поработать с наставником из числа ведущих управленцев страны, отправиться в путешествие по России или создать свою команду единомышленников и многие другие. Не упускайте эти возможности – заходите на сайт rsv.ru, регистрируйтесь и выбирайте удобные и интересные для вас проекты, которые помогут вам в вашем развитии и самореализации», - рассказал руководитель направления развития АНО «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин.

«Каждый молодой человек сегодня должен жить в парадигме «образование через всю жизнь». И это не только про получение профессиональных компетенций, но и про познание нашей страны, изучение основ государственности и вех российской истории. Российское общество «Знание» своими проектами закрывает большой образовательный блок, связанный с неформальным обучением через всевозможные просветительские марафоны, открытые лекции, проекты и онлайн-программы. А Центр знаний «Машук» создан для того, чтобы реализация этих проектов проходила максимально комфортно: здесь могут встречаться, обмениваться опытом и лучшими практиками просветители, педагоги, представители научного сообщества страны, а также вы – активные лидеры студенческого самоуправления», - обратился к участникам форума заместитель генерального директора Российского общество «Знание», руководитель Центра Знаний «Машук» Антон Сериков.

«Возможностей много. Но, скажу прямо, если ты ими не пользуешься, тогда всё равно, сколько их. Поэтому очень важно вдохновлять и поддерживать молодежь, особенно в первом шаге. Он самый сложный. А потом, как показывает практика, уже не можешь остановиться в этом движении вперед, к новым знаниям, целям. Для этого есть широкая линейка проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», общество «Знание» ведет активную работу. И, конечно, Российский Союз Молодежи – мы работаем уже больше 30 лет именно ради развития и самореализации молодежи нашей страны. И наша отличительная особенность – охват всех категорий молодых людей, так называемая бесшовная организация внутри проектов и программ. Так, например, в студенческое самоуправление можно прийти, попробовав себя в ученическом самоуправлении. Программа «Российская студенческая весна» включает в себя проекты для школьников, студентов СПО и ВУЗов, а также для работающей молодежи. У премии «Студент года» есть школьный аналог – «Ученик года». И все эти возможности открыты, доступны. Поэтому всем молодым людям и даже их родителям хочу сказать: «Мы вас ждем, мы вам рады, мы и работаем именно для вас», - рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Эксперты не только рассказали о возможностях, которые реализуются организациями, но и выразили надежду на дальнейшую их ретрансляцию в студенческое сообщество внутри каждого из представленных 423 вузов. После встречи внутри каждой группы участников вместе с кураторами прошло обсуждение представленных возможностей, итоги которого будут представлены на финальном мероприятии форума «Россия студенческая».

Напомним, что в период работы форума, который продлится до 17 декабря, участники вместе с экспертами в области студсамоуправления внесут предложения по актуализации законодательства в сфере образования в части студенческих советов и молодежной политики с точки зрения соуправления образовательной организацией, организуют обмен лучшими практиками организации работы студенческих советов.

Ожидается, что по итогам форума появится модель студенческого самоуправления в России; будет создан календарь событий студенческого самоуправления, молодежной политики, воспитательной деятельности в университетах на 2023 год; будет открыт канал оперативного взаимодействия с председателями студенческих советов России.

Организаторами форума в 2022 году выступают: Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».