21 февраля 2023

Свыше 5000 человек узнали, как стать общественным наблюдателем на ГИА-2023

Свыше 5000 человек узнали, как стать общественным наблюдателем на ГИА-2023

84 субъекта Российской Федерации приняли участие в информационной кампании Корпуса общественных наблюдателей. Встречи с участниками прошли в 160 образовательных организациях, из которых 33 – педагогические вузы.

Информационная кампания – один из ключевых этапов федерального проекта РСМ «Корпус общественных наблюдателей», в рамках которого региональные координаторы знакомят потенциальных участников с работой проекта. Также в этот период открывается прием заявок в общественные наблюдатели на ГИА-2023 года.

«Для проекта проведение информационной кампании является особенно важным этапом. Ведь именно в период информационной кампании наши региональные координаторы в субъектах знакомятся с потенциальными участниками проекта, будущими общественными наблюдателями в регионе. Благодаря информационной кампании и очным встречам со студентами регионов и происходит набор волонтеров в проект. Мы увидели заинтересованность студентов, они задавали много вопросов и уже сейчас есть высокий отклик от ребят, изъявивших желание стать частью команды Корпуса общественных наблюдателей, что безусловно, не может нас не радовать», – поделилась начальник отдела оценки качества образования и общественной аккредитации, руководитель федерального проекта РСМ «Корпус общественных наблюдателей» Гулесар Ахмедова.

Наиболее активными регионами, привлекшими больше всего образовательных организаций, стали: Ростовская область, Омская область, Свердловская область, Московская область, Волгоградская область, Белгородская область, Тамбовская область и Ставропольский край. Самая массовая информационная кампания прошла в Воронежской области и собрала 645 человек.

Также в ближайшее время пройдет информационная кампания в Луганской и Донецкой Народных Республиках и Запорожской области, общественные наблюдатели из которых также присоединятся к Корпусу общественных наблюдателей на ГИА-2023.

Набор общественных наблюдателей продлиться до 28 февраля 2023 года, больше информации можно найти у своего регионального координатора.

Организаторами Корпуса общественных наблюдателей, который ежегодно проводит мониторинг в пунктах проведения экзаменов, выступает Российский Союз Молодежи совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.