21 февраля 2023

Владимир Путин: «У нас очень яркое и талантливое молодое поколение, которое готово работать на благо страны»

Об этом Президент России заявил 21 февраля, выступая с ежегодным обращением к Федеральному Собранию. В ходе Послания Президент России Владимир Путин традиционно обозначил основные направления внутренней и внешней политики государства, стратегические цели, приоритеты социально-экономического развития России. В мероприятии принял участие Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Большая часть выступления была посвящена специальной военной операции, в преддверии годовщины начала которой было организовано послание. Владимир Путин подчеркнул, что именно для таких людей новые горизонты профессионального роста открывают конкурсы «Лидеры России», а также проходящий сейчас в новых субъектах федерации конкурс «Лидеры возрождения».

«Отмечу, что целый ряд победителей, финалистов этих проектов пошли добровольцами в боевые части. Многие сейчас работают на освобожденных территориях, помогают налаживать экономическую, социальную жизнь. При этом действуют профессионально, решительно и мужественно», - сказал Владимир Путин.

В этот день Глава государства обратился со словами благодарности к медикам, волонтерам и всем, кто исполняет свой профессиональный, гражданский и человеческий долг во время СВО.

«Послание Президента было очень патриотичным, конкретным. Оно адресовано, по сути, каждому гражданину, но и во вне транслирует наши приоритеты и цели. Да, испытываем сейчас серьезные атаки. И информационные, и экономические. Не только в зоне СВО отстаиваются интересы России. На всех направлениях сейчас важно сплотиться, поддерживать друг друга, жить и работать в нашей стране во имя настоящего и будущего России. Я для себя отметил важный акцент на поддержке новых территорий. Эту работу по своему направлению ведет и Российский Союз Молодежи. Президент благодарил всех, кто оказывает помощь присоединившимся субъектам и их жителям. А значит, это и благодарность в адрес активистов РСМ. Нужно продолжать в той же логике. Мы поделимся с ребятами всем багажом технологий и проектов, которые есть у РСМ. Потому что все молодые граждане России должны в равной степени иметь доступ к возможностям для саморазвития и самореализации. На нашей стороне историческая правда, справедливость. И я уверен, что мы вместе сможем не только ответить на вызовы, но и совершить рывок в развитии самых разных сфер. От науки и образования до искусства и культуры», - рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Во время выступления Президент отметил акцию «Добрые письма», реализующую Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», в которой принимают участие и члены Российского Союза Молодежи: «Знаю, как письма детей, школьников, согревают фронтовиков, они берут их с собой в бой как самое дорогое. потому что искренность и чистота детских пожеланий трогают до слез. У бойцов крепнет понимание, ради чего они сражаются, кого защищают!», - отметил Владимир Путин.

Говоря о поддержке участников специальной военной операции, Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд, который будет оказывать адресную помощь ветеранам СВО и семьям погибших.

Отдельно Президент акцентировал на поддержке творческих начинаний, среднего профессионального и высшего образования, в том числе, в новых регионах.

«Сегодня мы услышали важные для молодежи новых территорий России слова нашего Президента. Он сказал, что развитие культурной сферы станет одним из приоритетов восстановления мирной жизни в новых регионах. Это действительно так: восстановление, ремонт и оснащение учреждений культуры необходимы – мы должны ощутить и уже ощущаем принадлежность к единому культурному, историческому, образовательному пространству России», - поделился общественный представитель ЦК РСМ в ЛНР Александр Быкадоров.

Владимир Путин отметил, что необходимо серьезно повысить качество образовательных курсов, особенно гуманитарных – для того, чтобы молодежь могла больше узнать об истории и культуре России.

Посмотреть послание Президента России можно по ссылке: https://www.1tv.ru/live.