23 сентября 2021

Студент года: дайджест регионов!

По всей стране проходят региональные этапы Российской национальной премии «Студент года». Во многих субъектах продолжается прием заявок на участие, реализуются очные этапы и проходят финальные испытания, а где-то уже успели назвать имена лучших.

Региональный этап Российской национальной премии «Студент года – 2021» завершился в Курганской области. Финал конкурса состоялся 17 сентября в мультицентре «Скрепка». Участники представили портфолио достижений, творческие самопрезентации, приняли участие в дискуссионных площадках и разработали студенческое мероприятие.

«Конкурс проходит в Курганской области впервые — это Российская национальная премия «Студент года». Один из основных организаторов — Российский Союз Молодежи, который ждет сейчас наших победителей на всероссийский этап. Мы провели конкурс и по коллективным, и по индивидуальным номинациям. Уровень достаточно хороший, будем достойно представлять область на России. Мне сегодня очень понравилась «Дискуссия». Обычно это самое сложное испытание, и студенты боятся себя проявлять, но сегодня ребята были очень активны. Разные мнения, суждения… Для меня это стало открытием», – поделилась начальник отдела по молодежной политике и дополнительному образованию Департамента образования и науки Курганской области Наталья Шемякина.

Обладательницей главной награды, гран-при Премии, стала студентка 2 курса Курганского государственного колледжа Юлия Гаврилова.

«Участвовать в конкурсе было очень волнительно, особенно мне запомнилось испытание «Дискуссия» – все соперники очень сильные, и я рада, что смогла показать себя достойно. Самым сложным было успеть все уместить в маленькое количество времени. Рассказать коротко, но понятно, объяснить, кем я являюсь, чем занимаюсь. Сложно, но интересно!», – делится впечатлениями Юлия Гаврилова.

Всего Премия проходила по 10 номинациям, ознакомиться с полным списком победителей можно по ссылке.

Имена лучших студентов назвали и в Республике Карелия. В региональном этапе Российской национальной премии «Студент года» приняли участие 91 студент из образовательных организаций региона.

20 студентов и 8 студенческих объединений стали победителями и лауреатами в номинациях для обучающихся в организациях высшего образования. 18 студентов организаций профессионального образования получили свои награды в индивидуальных номинациях. 

Список победителей по ссылке.

В Республике Башкортостан назвали имена победителей среди профессиональных образовательных организаций. 33 участника боролись за звания лучших студентов Республики: удивляли историями о себе, придумывали решения нестандартных кейсов, защищали проекты, усердно расставляли запятые и тире в диктанте.

«Профессионал года» – Елизавета Завада;

«Творческая личность года» – Данил Петаев;

«Спортсмен года» – Лейла Аббасова;

«Общественник года» – Линара Хакимова;

«Председатель студенческого совета года» – Анита Бозоян;

«Староста года» – Анастасия Насенкова;

«Добровольческое объединение года» – Волонтерский центр Белебеевского медицинского колледжа;

«Студенческое медиа года» – Белебеевский медицинский колледж.

Награждение победителей состоится уже в октябре. Полный список победителей по ссылке.

Победители региональных этапов Премии будут рекомендованы к участию во всероссийском этапе премии «Студент года», который пройдет осенью в Томске.

Напомним, Российская национальная премия «Студент года» - уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. В проекте принимают участие свыше 15 000 обучающихся образовательных организаций Российской Федерации.