28 февраля 2022

Регионы готовы приступать к реализации социокультурных инициатив в малых городах и поселениях России

Завершился образовательный семинар для дирекций, реализующих региональные этапы Федеральной программы Российского Союза Молодежи «Пространство развития» в 2022 году. По итогам трехдневного обучения делегации из 33 субъектов РФ представили дорожные карты реализации программы в регионе.  

С 25 по 28 февраля в Москве 60 представителей 33 субъектов России обучались методикам реализации программы «Пространство развития» на региональном и муниципальном уровне. В ходе обучения участники работали по двум направлениям – руководители дирекций и программные руководители. На протяжении трех дней они проходили уникальную образовательную программу: интерактивные лекции, нетворкинг-сессии, образовательные блоки, деловые игры и многое другое. По окончании каждого дня делегации обменивались полученным опытом и планировали свою деятельность в рамках программы.

В течение трех дней об этапах и стратегиях реализации программы рассказывали федеральные тренеры-эксперты АТ РСМ Тимур Бочанов, Анна Рябчикова и руководитель программы «Пространство развития» Сергей Шафоростов.

Спикерами выступили руководитель проектов фонда Тимченко Евгения Рудина-Ладыжец, тренер-эксперт в сфере социальных технологий Дмитрий Машин, председатель Приморской краевой организации РСМ Максим Пряженников, продюсер культурных и образовательных проектов Павел Андреев.

По итогам семинара созданы дорожные карты региональных этапов проекта, составлены методические рекомендации по проведению образовательных программ в рамках региональных этапов проекта.

«По итогам обучения делегация каждого региона не только получила необходимые для реализации программы знания, но и составила дорожную карту с конкретными шагами действий. Теперь дирекции приступят непосредственно к этапу реализации программы», - поделился руководитель программы «Пространство развития» Сергей Шафоростов.

Напомним, региональные этапы направлены на методическую подготовку молодёжных команд к реализации своих инициатив и созданию молодёжных объединений. Лучшие инициативные группы, реализовавшие свои идеи, будут приглашены на итоговый форум в Кирове, где состоится грантовый конкурс Росмолодежи.

Организатором программы выступает Российский Союз Молодежи. Программа «Пространство развития» реализуется за счет грантовых средств Президентского фонда культурных инициатив. С 2021 года программа «Пространство развития» является площадкой для проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов. С 2020 года программа входит в Систему ключевых показателей Росмолодежи.