1 марта 2022

Фестиваль «Мы вместе!» объединит 400 школьников и студентов СПО

На Всероссийский фестиваль учащейся молодежи «Мы вместе!» в Анапе будут приглашены 400 победителей онлайн-марафона «Разные. Смелые. Молодые». Марафон является мероприятием всероссийского проекта «Мы вместе!» АУМ РСМ «Содружество», направленного на укрепление межкультурного диалога, популяризацию культурных особенностей народов России.

Марафон «Разные. Смелые. Молодые» проходил с сентября 2021 года по февраль 2022 года. За это время участники марафона – 434 команды из 62 регионов – реализовали 250 мероприятий, провели 90 исследовательских работ по изучению брендов населенных пунктов, а также создали более 200 роликов в Тик-Ток, 55 комиксов, 140 мастер-классов, 35 песен и других материалов, отражающих культурное многообразие страны.

Победителями марафона «Разные. Смелые. Молодые» в 2022 году стали команды «Тамбовские волки» Тамбовской области (I место), «ДЫМКА» Кировской области (II место), «Наше время» Алтайского края (III место). Они, в числе 400 приглашенных по итогам марафона участников из 40 регионов России, примут участие во Всероссийском фестивале учащейся молодежи «Мы вместе!». Фестиваль пройдет в ВДЦ «Смена» с 7 по 20 апреля.

«Мы вместе!» – это один из немногих проектов в стране, который в таком масштабе привлекает внимание учащейся молодежи к вопросам межнационального и межкультурного диалога и взаимодействия. Мы уверены, что ценности единства, толерантности и согласия можно прививать через современные формы коммуникации. При выполнении заданий в привычном для нового поколения формате участники параллельно изучают свою малую родину, её культурные, исторические, национальные особенности. Фестиваль «Мы вместе!» станет местом, где все эти знания можно будет передать своим сверстникам из других регионов и по-настоящему подружиться», – комментирует руководитель проекта «Мы вместе!» Ирина Русакова.

В программе Всероссийского фестиваля «Мы вместе!» запланированы выставки народной культуры, мастер-классы и творческие выступления с элементами народных игр, танцев, прикладного народного творчества, встречи с общественными деятелями России, а также образовательные блоки по развитию компетенций в области реализации социально-значимых проектов.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.