10 июня 2022

Проекты РСМ получили поддержку Фонда президентских инициатив

Проекты РСМ получили поддержку Фонда президентских инициатив

10 июня на заседании Координационного комитета Фонда президентских грантов под председательством Сергея Кириенко подвели итоги второго конкурса на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества в 2022 году.На конкурс было подано 11 203 проекта от 9 640 некоммерческих организаций из всех регионов страны. Победителями стали 1 889 социально ориентированных некоммерческих организаций, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы.

«Победителями конкурса стали сразу несколько проектов от Российского Союза Молодежи, представленных как региональными организациями, так и федеральной командой. Это позволит реализовать очень важные инициативы для молодых людей в разных уголках страны. Отмечу, что количество заявок, поступивших на конкурс, превысило прогнозы. И, что важно, их качество тоже на высоком уровне. Поэтому сложилась большая конкуренция. Как следствие – повышен проходной балл для победителей. На прошлом заседании комиссии я озвучил предложение поднять верхние границы грантов, поскольку в действовавшие ранее суммы с учетом реальных затрат организаторы уже не укладываются. И коллеги согласились с моими аргументами. Теперь крупные проекты могут претендовать на сумму до 15 миллионов рублей (вместо 10). Планка среднего диапазона повышена с 3 до 5 миллионов. И малые проекты могут получить до миллиона рублей вместо прежних 500 тысяч.», - прокомментировал результаты конкурса председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Среди участников конкурса были представлены проекты РСМ, АУМ РСМ «Содружество», а также проекты 29 региональных и 1 местной организации РСМ. Победу одержали 6 инициатив наших организаций общей суммой грантовой поддержки более 20 млн рублей.

Победу в конкурсе одержал проект Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «Развитие с молодежью». Проект нацелен на повышение эффективности работы молодежных общественных организаций, через прохождение комплексной 5-ти модульной программы обучения. Специальное обучение смогут пройти не менее 60 команд молодежных организаций, в число которых войдут как руководители объединений, так и члены их выборных органов. По итогам реализации проекта будет создана модель компетенций руководителя молодежной организации и модель взаимодействия молодежной организации с органами по делам молодежи, которые будут тиражированы по всей стране. Проект успешно дополнит цикл мероприятий центральной программы организации «Команда РСМ».

«Российский Союз Молодежи уже много лет работает над развитием молодежных команд и сообществ. Особую роль играет работа с уже действующими некоммерческими организациями. Как показало наше исследование, для системной и эффективной работы последних необходима качественная подготовка кадров: не только лидеров НКО, но и членов их команд. Мы рады, что наша 5-ти модульная образовательная программа получила поддержку Фонда президентских грантов. Это наш общий вклад в развитие страны через команды молодежных общественных организаций в регионах», прокомментировала заместитель Председателя РСМ Анна Аполосова.

Поддержку также получили сразу три проекта, направленных на работу с молодежью профессиональных образовательных организаций. Архангельская региональная общественная организация РСМ одержала победу в грантовом конкурсе с проектом «ПРОуспех». В рамках проекта в регионе будет организована работа регионального образовательного центра по поддержке системы СПО. Центр будет оказывать консультационные услуги, помогать в реализации студенческих инициатив, организовывать образовательные мероприятия для участников проекта, проводить исследования среди целевой аудитории.            

Челябинская региональная общественная организация РСМ получила поддержку на реализацию проекта «Образовательная платформа по развитию студенческого самоуправления в системе профессионального образования «Ориентир».  Проект позволит повысить социальную активность студентов и эффективность работы специалистов воспитательной работы техникумов и колледжей Уральского федерального округа. В работе платформы смогут принять участие около 300 студентов, а содержание проекта позволит создать не менее 20 студенческих клубов РСМ в профессиональных образовательных организациях. 

Среди победителей конкурса Фонда президентских грантов и проект «Команда ПРОФИ: организаторы региональной общественной организации «Удмуртская организация РСМ».   В рамках проекта запланировано обучение для организаторов школ и форумов, а также центров неформального образования для студентов и педагогов СПО, с последующим сопровождением их в деятельности; создание и обучение 15 новых региональных ресурсных центров «Команда ПРОФИ», с активным включением в эту работу уже действующих региональных центров в качестве наставников и передачей ими уже наработанного опыта деятельности; организация 3 блоков проектного акселератора студенческих; проведение образовательного конкурса на лучшую организацию деятельности студенческого самоуправления в СПО; вовлечение новых образовательных организаций в проект «Команда ПРОФИ».

«Деятельность программы «Команда ПРОФИ» получила новый виток развития: мы уже запустили масштабную работу с СПО, как со студентами, так и со специалистами. Победа сразу трех проектов в конкурсе Фонда президентских грантов подтверждает востребованность данного направления работы Российского Союза Молодежи. Мы со своей стороны и в рамках проектов региональных организаций, и на уровне программы будем наращивать и методическую базу, и сеть региональных центров, и, конечно же, создавать возможности для молодежи не только на региональном, но и на окружном уровне», комментирует член Бюро ЦК РСМ, руководитель программы «Команда ПРОФИ» Дмитрий Машин.

Впервые победителем грантового конкурса Фонда президентских грантов стала Ленинградская областная организация РСМ с проектом «Клуб интеллектуальных игр Ленинградской области «ВЕРСУМ». «ВЕРСУМ» был разработан в РСМ много лет назад и успешно закрепился на территории Ленинградской области: там проект реализуется с 2016 года и имеет положительный опыт. Он направлен на популяризацию и развитие интеллектуальных игр среди молодежи путем проведения чемпионата между командами из разных общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций региона. В рамках Года культурного наследия народов России интеллектуальные игры будут посвящены народам Ленинградской области.

Кировская областная организация РСМ благодаря поддержке Фонда президентских грантов сможет объединить активистов в рамках «Слете местных организаций РСМ». Проект позволит развить устойчивость сообщества нашей региональной организации, в составе которой сегодня действуют 11 местных организаций РСМ из разных муниципальных образований субъекта РФ.

«Мы благодарим Фонд президентских грантов за доверие и поддержку наших инициатив. При поддержке Фонда Российскому Союзу Молодежи удается системно работать с молодым человеком, будь то продвижение творчества, обучение надпрофессиональным компетенциям, развитие локальных инициатив, укрепление межнационального единства, гражданское воспитание. В этом конкурсе среди победителей большое число проектов региональных организаций РСМ. Это показатель эффективности работы команды большой организации. И, конечно же, мы поздравляем коллег в регионах с заслуженной победой!», подвела итог заместитель Председателя РСМ Анна Аполосова.