9 июня 2022

В МВД в преддверии Дня России вручили юным гражданам первые паспорта

9 июня в Министерстве внутренних дел Российской Федерации первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой и председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий вручили первые паспорта россиянам, достигшим 14-летнего возраста. В торжественной церемонии также принял участие врио первого заместителя начальника ГУВМ МВД России полковник полиции Геннадий Кудряшов.

По традиции мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России!», которой в этом году исполняется 20 лет. Из рук первого заместителя Министра основной удостоверяющий личность документ и памятные подарки получили 18 подростков. Это жители разных регионов России, которые отличились в учебе, спорте, творчестве, общественной деятельности.

Обращаясь к участникам акции с напутственным словом, Александр Горовой отметил, что они многое сделали для того, чтобы оказаться в финале конкурсного отбора и получить паспорт в здании Министерства внутренних дел. Он пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом и добиваться новых успехов, а их родных и близких поблагодарил за воспитание ответственных и целеустремленных граждан.

«Получение паспорта – это новый правовой статус молодого человека, возможности и обязанности. А еще это про взаимоотношения со своим государством, с обществом. Акция «Мы – граждане России!» нацелена на то, чтобы сделать получение паспорта событием и через впечатления и эмоции донести до подростков важную информацию о смысле гражданства, об устройстве российского государства. Будем честны, дети не читают Конституцию каждый день. Но получив этот документ вместе с паспортом, с гораздо большей вероятностью заглянут в нее и узнают важную для себя информацию. Гражданская идентичность, патриотизм не случаются в одну секунду. Но целенаправленно создавать условия для их формирования и воспитания – наша большая задача и обязанность по отношению к следующим поколениям», – прокомментировал член Общественной палаты РФ, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Всероссийская акция «Мы – граждане России!» направлена на популяризацию государственных символов Российской Федерации в молодежной среде, формирование уважительного отношения к основному документу гражданина России, формирование гражданской культуры и самосознания подростков. Акция реализуется круглый год, наиболее значимыми событиями являются 12 июня (День России) и 12 декабря (День конституции), когда на территории Российской Федерации объявляются дни единых действий.

Акция проводится с 2002 года и на федеральном уровне поддерживается Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр».

К участию во Всероссийской акции «Мы – граждане России!» подключаются все регионы. Начиная со 2 июня стартовали региональные и муниципальные этапы. На протяжении 10 дней школьники со всей страны получат паспорта из рук глав субъектов, представителей силовых ведомств и видных общественных деятелей. Всего участниками акции станут порядка 10 тысяч ребят.