3 ноября 2022

Проект РСМ «Пространство развития» вошел в топ-100 лучших проектов, реализованных при поддержке Фонда президентских грантов в 2021 году

Об этом было заявлено 3 ноября на заседании Координационного комитета Фонда президентских грантов под председательством первого заместителя Руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко. Всего на включение в список 100 лучших проектов было номинировано 1279 проектов из более чем 6300 реализованных проектов в 2021 году.

В оценке проектов участвовали эксперты, представители Общественной палаты Российской Федерации, региональных органов власти и общественных палат. Своим мнением о проектах коллег делились сами грантополучатели, а также неравнодушные люди.

«В 2021 году Фонд президентских грантов поддержал 6300 различных проектов. Задачи соревноваться с коллегами за ТОП-100 мы себе никогда не ставили. Главное - реализовать идею, принести пользу. И у нас получается: почти 300 проектных инициатив и 400 тысяч человек, которые ощутили позитивные преобразования. Это люди, это качество жизни. Но факт вхождения в лучшую сотню, безусловно, высокая оценка. Значит, всё не зря. Значит, движемся в правильном направлении и даём реальные результаты.  И теперь мы не то что говорим «не останавливаемся на достигнутом», а с вдохновением и энергией двигаемся к новым целям и новым реальным социальным изменениям», - прокомментировал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

В число 100 лучших проектов, реализованных при поддержке Фонда президентских грантов, вошел проект Российского Союза Молодежи по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития». Отметим, что федеральная программа РСМ «Пространство развития» реализуется на протяжении 5 лет, а в период с 2018-2021 года при поддержке Фонда президентских грантов в работу на местах были вовлечены 73 региона, поддержку и консультирование в рамках своих проектных идей получили более 380 проектных команд.

«То, что мы попали в число 100 лучших проектов Фонда президентских грантов с «Пространством развития», очень значимо для нас. Когда Фонд поддержал первый долгосрочный проект Российского Союза Молодежи, мы понимали всю ответственность и реализовывали проект на протяжении трех лет на самом высоком уровне. И сегодняшняя победа – это победа всех ребят, которые три года работали в проекте. Это так же и общая победа тех региональных дирекций, которые работают на местах и тех организаций, которые принимали окружные школы проекта и, конечно, самих ребят, которые реализовывали свои инициативы в малых городах и поселениях. Также отдельную благодарность хочется сказать всем партнерам проекта, которые поддерживали нашу программу. Для нас это точно высокая оценка со стороны экспертного сообщества социального проектирования в нашей стране. Для нас такая оценка – очень большая награда для всей нашей команды программы «Пространство развития» и Российского Союза Молодежи», - сказала заместитель Председателя РСМ, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по просвещению, член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь) Анна Аполосова.

Ожидается, что для авторов 100 лучших проектов, реализованных при поддержке Фонда президентских грантов, будет организована образовательная программа «Лидеры изменений» Московской школы управления «Сколково».

Программа «Пространство развития» Российского Союза Молодёжи реализуется на территории Российской Федерации с 2018 года. Главная цель программы – развитие малых городов и поселений страны, создание в них молодёжных сообществ и НКО, способных привлекать ресурсы на свою малую родину и улучшать жизнь горожан и сельчан. В период с 2018 по 2022 годы было охвачено почти 70% регионов России – почти 4 000 граждан из порядка 62 регионов и 490 муниципалитетов стали агентами социальных изменений, знающих, что такое «Пространство развития», и совершивших конкретное авторское действие по улучшению жизни в своём малом городе. Благополучателями от реализованных идей стали более 350 тысяч человек. Участникам проекта удалось привлечь порядка 40 миллионов рублей в малые города и создать 52 официально зарегистрированных молодежных объединения.

В 2021- 2022 годах специальный Культурный трек программы был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Уже в этом году очередной цикл программы позволит расширить географию программы «Пространство развития» благодаря реализации проекта-победителя специального конкурса Фонда президентских грантов «Донбасс – пространство развития молодежи». В рамках проекта из более чем 200 накопленных за время реализации программы практик 100 команд из малых городов и поселений РФ пройдут обучение и помогут в реализации 80 практик на территориях Луганской и Донецкой Народных Республик. По завершении проекта на новых территориях благодаря работе Российского Союза Молодежи будет сформировано 20 готовых к реализации социально-значимых инициатив.