15 сентября 2022

Об ученическом самоуправлении и советах обучающихся за 12 уроков

Об ученическом самоуправлении и советах обучающихся за 12 уроков

Обучающий курс для школьников, который проходит в рамках Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление», предполагает видеоуроки по трём ключевым блокам: «Основы ученического самоуправления в общеобразовательной организации», «Руководство по запуску работы совета обучающихся», «Копилка совета обучающихся». 

Стать участником курса может любой обучающийся - достаточно просто пройти регистрацию и подключиться к телеграм-каналу курса.

В рамках курса участники изучат, что такое ученическое самоуправление и совет обучающихся, на основе каких законодательных актов действует система ученического самоуправления в общеобразовательных организациях, механизмы работы советов обучающихся и какие академические права есть у школьников. Научатся определять проблемно-ценностное поле деятельности совета обучающихся, планировать деятельность, организовывать общешкольные выборы, проводить заседания совета обучающихся и вести необходимую документацию. Познакомятся с опытом работы действующих советов обучающихся.

Каждый урок состоит из обучающего видеоролика, викторины на проверку усвоения полученных знаний, методических материалов для самостоятельного использования при работе совета обучающихся. Ведущими видеоуроков станут эксперты программы «Ученическое самоуправление» и действующие руководители и секретари советов обучающихся общеобразовательных организаций.