7 мая 2020

Депозитарий «Лица Победы» – крупнейший архив Великой Отечественной войны

Депозитарий «Лица Победы» – крупнейший архив Великой Отечественной войны

Музей Победы — главный военно-исторический музей страны, посвященный Великой Отечественной войне, являющийся одним из ведущих институтов противодействия попыткам фальсификации истории, а также центром патриотического воспитания новых поколений начал проект «Лица Победы» для сохранения памяти о каждом, кто внес свой вклад в Победу. 

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» – это крупнейший архив: цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Любой желающий может внести в Депозитарий информацию о своих родственниках, знакомых или земляках.

Как стать участником проекта? 

1. Оцифровать фотографию вашего близкого

2. Написать своими словами его историю 

3. Зайти на сайт лицапобеды.рф и загрузить все данные

История вашей семьи пополнит мультимедийную экспозицию Музея Победы, в которой участники проекта могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам. Важно, что проект имеет международный статус – граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы.

Согласно результатам исследования, проведенным Музеем Победы, молодые люди хотят больше знать о своих предках, но не как о великих героях, а как о людях из плоти и крови: «Ведь им было 19, она с 23-го года, ей в 41-м году не было и 20 лет. Смогла бы я под этими пулями, нынешнее поколение?». Это цитата из исследования. Молодежь уверенно заявляет, герои — все, кто пережил войну, и именно живая память, наполненная эмоциями, должна храниться как можно дольше.

Миссия молодых: сохранить историю Великой победы. Сохранить не просто ради памяти, а для того, чтобы новые поколения осознали цену мирной жизни и необходимость беречь ее.

9 мая 2020 года исполнится 75 лет со дня Великой Победы! В связи с чем, организаторы предлагаем присоединиться к флешмобу, в рамках которого предлагается отправить истории и фотографии своих родных на хранение в Депозитарий, выложить отправленную фотографию на свою личную страницу в социальных сетях с хэштегами: #Сохранивмузее #ЛицаПобеды #Победа75 и короткой подписью: «Я сохранил память своей семьи в истории Великой Победы, сохрани и ты!». Также необходимо отметить страницу организаторов в социальной сети или указать адрес депозитария лицапобеды.рф для того, чтобы люди, узнав информацию от Вас, также смогли добавить свои истории. 

Здесь можно посмотреть полное видео о проекте. Дополнительную информацию ищите на сайте проекта или в его социальных сетях: Вконтакте, Facebook, Одноклассники и Instagram.