8 мая 2021

Активисты РСМ приняли участие в патриотической акции «Цветы Победы»

Сегодня, 8 мая, в рамках акции «Цветы Победы» представители молодёжных организаций возложили цветы в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие активисты Российского Союза Молодёжи.

Акция нацелена на популяризацию подвигов героев войны. В рамках мероприятия участники возложили цветы к монументу, а также позвонили ветерану, по чей инициативе было осуществлено возложение цветов, и поздравили его с наступающим праздником. Кроме того, молодые люди записали видеоролик, рассказав историю памятника, и поделились им в социальных сетях. 

К акции могут присоединиться все желающие. Для этого достаточно выложить фотографию или видео в социальных сетях с хештегом #ЦветыПобеды. В публикации необходимо рассказать краткую историю подвига ветерана и тех людей, в память о которых возложены цветы.

Активисты РСМ возложили цветы к памятнику П.М. Вострухину по инициативе полковника, ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Епифанова. Дмитрий Епифанов награждён орденом Отечественной войны, орденом Красного Знамени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и многими другими. 24 июня 1945 года он принял участие в параде Победы в составе парадного расчета суворовского училища. 

Монумент, к которому сегодня возлагали цветы представители РСМ, посвящен подвигу лётчика, Героя Советского Союза Петра Вострухина. Младший лейтенант Вострухин за полгода пребывания на фронте совершил 83 боевых вылета, участвовал в 28 воздушных боях, сбил лично 12 и в группе 3 самолёта противника. В 1943 году в районе Мохового Орловской области командир звена лейтенант Петр Вострухин был подбит, совершил вынужденную посадку на нейтральной территории и погиб при попытке выбраться в расположение советских войск.

Акция «Цветы Победы» прошла в столице во второй раз — впервые она состоялась в прошлом году. Тогда ветераны, которые соблюдали режим самоизоляции, обратились с просьбой посетить памятные места и возложить цветы в благодарность подвигу героев войны.