23 ноября 2022

Российский Союз Молодежи подготовит 20 молодежных сообществ в ЛНР и ДНР

Российский Союз Молодежи подготовит 20 молодежных сообществ  в ЛНР и ДНР

Объявлен старт реализации проекта РСМ «Донбасс – пространство развития молодежи». В рамках проекта 100 молодежных команд из 30 муниципальных образований России пройдут обучение, сформируют 80 проектных решений и помогут в их реализации на территории новых субъектов РФ. Проект будет реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект «Донбасс – пространство развития молодежи» нацелен на вовлечение молодежи ЛНР и ДНР в социальную практику и обучение ее навыкам реализации социальных проектов. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, проживающие на территории ЛНР и ДНР. Проект направлен на решение нескольких задач: выстраивание системной работы с молодежью, вовлечение ее в социальную практику через обучение технологиям реализации социальных инициатив, формирование духовно-нравственных ценностей и формирование системы наставничества с привлечением в качестве наставников представителей молодежи РФ, имеющих опыт реализации социальных проектов на территории России.

Основной для реализации проекта станут 200 лучших инициатив для малых городов и поселений, разработанных в течение 5 лет реализации федеральной программы РСМ «Пространство развития».

«С июля 2022 года Российский Союз Молодежи провел на территории ЛНР 7 встреч с молодежью в разных муниципальных образованиях. Каждая встреча показывала одну и ту же «картинку»: мы видим, что молодежь освобожденных территорий готова включаться в реализацию социальных инициатив, развивать территории проживания и местные сообщества, но инструментов для этого пока что не хватает. Коллеги из общественной организации «Молодая Республика» в ДНР подтвердили наличие такой проблематики и у себя в регионе. Именно поэтому Российский Союз Молодежи разработал технологию быстрой передачи накопленного опыта, быстрой интеграции молодежи ЛНР и ДНР в социальное развитие муниципалитетов. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов уже к концу следующего года мы сможем сформировать 20 молодежных сообществ, умеющих самостоятельно реализовывать собственные инициативы», - рассказал член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Первые шаги к реализации проекта «Донбасс – пространство развития молодежи» были сделаны на итоговом форуме федеральной программы РСМ «Пространство развития» в Кирове, где делегации Донбасса прошли обучение по организации работы федеральной программы РСМ «Пространство развития» на территориях Луганской и Донецкой Народных Республик.

Программа «Пространство развития» Российского Союза Молодёжи реализуется на территории Российской Федерации с 2018 года. Главная цель программы — развитие малых городов и поселений страны, создание в них молодёжных сообществ и НКО, способных привлекать ресурсы на свою малую родину и улучшать жизнь горожан и сельчан. В период с 2018 по 2022 годы было охвачено почти 70% регионов России — почти 4 000 граждан из порядка 62 регионов и 490 муниципалитетов стали агентами социальных изменений, знающих, что такое «Пространство развития», и совершивших конкретное авторское действие по улучшению жизни в своём малом городе. Благополучателями от реализованных идей стали более 350 тысяч человек. Участникам проекта удалось привлечь порядка 40 миллионов рублей в малые города и создать 52 официально зарегистрированных молодежных объединения.

С 2022 Российский Союз Молодежи года ведет системную работу с молодежью регионов Донбасса. Уже были заключены соглашения о сотрудничестве между Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным и Российским Союзом Молодежи, а также между общественной организацией ЛНР «Молодая Гвардия» и Российским Союзом Молодежи, благодаря которым молодежь республик приняла участие в десятке федеральных мероприятий РСМ.