23 апреля 2021

12 000 заявок для участия в мониторинге ЕГЭ подано в Корпус общественных наблюдателей

12 000 заявок для участия в мониторинге ЕГЭ подано в  Корпус общественных наблюдателей

22 апреля Минпросвещения России и Рособрнадзор утвердили даты проведения единого государственного экзамена. К этому времени Корпус общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи уже обработал более 12 тысяч заявок на участие в общественном контроле за ходом проведения выпускных испытаний.

Проект «Корпус общественных наблюдателей» реализуется Российским Союзом Молодежи на территории Российской Федерации с 2014 года. За 7 лет количество участников выросло в 24 раза.

«Мы очень серьезно подходим к вопросу формирования Корпуса. Каждый, кто подал заявку, пройдет обучение в своем регионе, а затем мы проведем тестирование и собеседование для получения статуса федерального общественного наблюдателя. Студенты, которые успешно справятся с задачей, смогут выйти на мониторинг ЕГЭ и ОГЭ летом 2021 года. В этом году мы уже видим регионы, которые показывают самую большую активность. В ТОП-3 по количеству заявок на участие в работе Корпуса общественных наблюдателей вошли Московская (542 человека), Ростовская (394) и Омская (301) области», - рассказал председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Впервые принять участие в проекте планируют 10774 человек.

–  7840 студентов хотят выйти в пункты проведения экзаменов (школы) в качестве федеральных общественных наблюдателей.

–  4304 студента собираются стать федеральными онлайн-наблюдателями и дистанционно наблюдать за ходов экзаменов в ситуационно-информационных центрах благодаря системе видеофиксации.

Напомним, ситуационно-информационные центры (СИЦ) – то место, где ведут свой мониторинг онлайн-наблюдатели. Эти площадки стали создаваться с 2018 года.

По количеству заявок на онлайн-наблюдение в 2021 году в число лидеров вошли Воронежский государственный педагогический университет - 471 человек, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского - 245 человек, Российский государственный социальный университет - 224 человека.

Сейчас в регионах стартовало массовое обучение федеральных общественных наблюдателей. По итогам прошлой недели обучение для вхождения в Корпус общественных наблюдателей РСМ прошли уже более 350 претендентов.

Главной целью Корпуса общественных наблюдателей является формирование социальной и гражданской позиции молодежи через участие в мониторинге различных направлений в сфере образования.

Для эффективного сопровождения мероприятий по мониторингу ГИА организована работа Координационного центра, в рамках которого ежегодно в 85 субъектах Российской Федерации проходит информационная кампания в образовательных организациях регионов, семинары с участием представителей Рособрнадзора и региональных органов исполнительной власти, дистанционное обучение всех категорий лиц, участвующих в мониторинге, а также тестирование по итогам обучения.