25 апреля 2021

Стартовала образовательная программа для волонтёров Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

24 апреля стартовало обучение волонтёров фестиваля «Российская Студенческая Весна». 600 волонтеров смогут познакомиться с историей всероссийского фестиваля и пройдут образовательную программу, направленную на изучение основ работы волонтёра и развитие личностных компетенций.

Войти в команду войти главного события творческой молодежи России» мог любой желающий старше 18 лет. Заявки принимались на сайте dobro.ru. Всего было получено 1500 заявок (1368 на волонтеров служб и 132 заявки на медиаволонтеров), из них 560 Нижний Новгород и Нижегородская область. Заявки поступили из более 70 регионов Российской Федерации. 90 лучших иногородних волонтеров будут включены в квоту волонтеров фестиваля. Наибольшее число заявок поступило от иногородних волонтеров из таких субъектов РФ, как: Москва (90 заявок), Чувашская Республика (61), Республика Татарстан (52), Кемеровская область (46), Московская область (43), Томская область (40), Ставропольский край (39), Ростовская область (35). Операторами Волонтерской программы XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» являются Региональный ресурсный центр развития добровольчества и Центр добровольчества ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В рамках подготовки и проведения Фестиваля предполагается привлечение более 600 волонтеров -  500 волонтеров основных служб и около 100 волонтеров по программе «Волонтеры800». 

В процессе обучения волонтеры познакомятся с главными организаторами, площадками и историей фестиваля «Студенческая Весна». Участников ждёт полное погружение в детали фестиваля, изучение основ работы волонтёра, тренинги по личностным компетенциям, а также функциональное обучение.

Обучение волонтеров из Нижегородской области продлиться до 27 апреля, его пройдут порядка 400 волонтёров, а 28 апреля обучение в онлайн-формате посетят ещё 90 волонтёров, проживающих и других регионах России.

Напомним, в 2019 году программа поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» стала первым проектом творческой направленности, вошедшим в платформу «Россия - страна возможностей». Программа объединяет свыше 1,5 млн участников из 85 субъектов РФ и включает в себя региональные и федеральные образовательные проекты, конкурсные мероприятия. Ее цель - сохранение и приумножение нравственных и культурных достижений студенческой молодежи, совершенствование системы эстетического воспитания.

Фестиваль «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Фестиваль проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентство по делам молодежи, Правительства Нижегородской области, Автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». Финал фестиваля пройдёт с 15 по 20 мая 2021 года в г. Нижнем Новгороде и будет приурочен к Году науки и технологий.