22 апреля 2021

В Астрахани стартовала окружная школа проекта «Пространство развития»

В Астрахани стартовала окружная школа проекта по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития» Российского Союза Молодежи. 68 представителей проектных команд из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов разработают социальные инициативы, направленные на развитие своих муниципалитетов.

Семнадцать команд от ЮФО и СКФО из 63 подавших заявок прошли в федеральный этап проекта. Свои идеи на школе представят инициативные группы из следующих регионов: Ставропольского края, Астраханской области, Карачаево-Черкесской Республики, Ростовской области и РСО-Алании.

В рамках Школы в течение четырех дней участники сформируют идеи собственных инициатив, пройдут обучение проектной деятельности, научатся искать ресурсы и партнеров проекта, а также узнают о деятельности и создании сообществ.

В ходе церемонии открытия школы к инициативным группам обратились: депутат Думы Астраханской области Ильмира Уталиева, руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области Егор Угаров и Председатель Астраханской региональной организации РСМ Алина Алханова.

В рамках торжественного открытия мероприятия с приветственным словом к участникам в онлайн-формате обратился Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий: «Я, от имени команды Российского Союза Молодежи, хочу поприветствовать всех участников межокружной школы проекта «Пространство развития» на Астраханской земле. Также хочу поблагодарить всех коллег-организаторов, которые гостеприимно собрали здесь участников из двух федеральных округов! Я уверен, что эти несколько дней станут для вас хорошим поводом не только для того, чтобы получить интересные знания, но и для того, чтобы познакомиться между собой, наладить коммуникацию, дружбу, чтобы в дальнейшем вы смогли взаимодействовать, сотрудничать и создавать интересные проекты! Вы здесь собрались для того, чтобы научиться новым технологиям и подходам. Ведь вы – уже те люди, которым небезразлична судьба своих малых городов, поселков, сел. А наша задача – вам помочь, чтобы вы в дальнейшем могли создавать интересные и привлекательные проекты для молодежи на местах!».

В течение четырех дней участники пройдут обучение по следующим направлениям: «Генерация идей», «Лидер и команды», «Планирование», «Привлечение ресурсов», «Организация мероприятий», «Взаимодействие со СМИ», «Сообщества и местные организации РСМ». Лекции проведут руководитель проекта «Пространство развития» Анна Тарасова, федеральный тренер-эксперт Ассоциации тренеров РСМ Сергей Шафоростов, тренеры АТ РСМ Елена Сонина, Александр Рогушкин и Алена Дерновая. Кроме того, молодых людей ждут ярмарка социальных инициатив, на которой будут представлены успешные практики участников прошлых лет, презентация деятельности Российского Союза Молодежи, деловые игры и рефлексия по итогам каждого дня.

Итогом окружной школы станет защита подготовленных мероприятий и презентация оформленных социальных инициатив. Помимо этого, молодые люди составят карту реализации своих проектов.

После обучения команды реализуют свои проекты, которые внесут вклад в развитие территорий малых городов и поселений. Лучшие участники смогут создать сообщества, которые будут продолжать вести деятельность, направленную на улучшение жизни муниципалитета.

В этом году у проектных команд появится возможность пройти дополнительное обучение – курсы «Грантрайтинг», «Основы деятельности НКО», «Основы социального проектирования». В рамках образовательной программы участники узнают о правилах составления заявки на грантовые конкурсы Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи, как реализовать свой проект с нуля, а также как создать некоммерческую организацию.

В августе команды проекта представят результаты своей проектной деятельности и обменяются опытом на итоговом Форуме «Пространство развития» в Ульяновске, который соберет более 1 000 человек.

Напомним, в федеральный этап проекта в этом году прошло 85 команд из 80 муниципалитетов 49 регионов России. На участие в «Пространстве развития» подали заявки 2060 молодых людей, что является абсолютным рекордом за все время реализации инициативы.