26 марта 2013

Победные выходные для Курганского РСМ

Победные выходные для Курганского РСМ

В минувшую субботу, 23 марта, представители Курганской областной организации РСМ заняли призовые места сразу в двух конкурсах.

Первое состязание, в котором рсмовцы оказались победителями, - это городской конкурс лидеров и руководителей молодёжных и детских общественных объединений «Лидер XXI - 2013». Практически в каждой из шести номинаций участвовали активисты городской организации РСМ. Итогом конкурса стали следующие достижения:

- Инна Морозова, представляющая пресс-службу РСМ, заняла 3 место в номинации «Лидеры школьных общественных объединений, городских, областных и всероссийских детских и молодёжных общественных объединений, действующих на территории города Кургана» (от 14 до 16 лет);

- Татьяна Иванова, активист педагогического отряда РСМ «Сезон детства», оказалась победителем (1 место) в номинации «Лидеры школьных общественных объединений, городских, областных и всероссийских детских и молодёжных общественных объединений, действующих на территории города Кургана» (от 14 до 16 лет);

- Александр Шмыков, также активист педагогического отряда «Сезон детства», занял 1 место в номинации «Лидеры ученического самоуправления от 13 до 15 лет»;

- Ольга Завьялкова, юная КВНщица и талантливая актриса, - победитель в номинации «Лидеры ученического самоуправления от 16 до 18 лет». Кроме того, в результате зрительского голосования Оля набрала наибольшее количество баллов, за что была награждена специальным призом.

Не остались без внимания и другие представители РСМ, участвовавшие в конкурсе «Лидер XXI - 2013». Так, жюри отметили Полину Грачёву из местной организации РСМ Курганского техникума сервиса и технологий как активного участника дискуссии. Анатолий Ерохин, представитель местной организации «Лидер» Курганского промышленного техникума, был назван самым понимающим конкурсантом. А Ибрагим Оруджев из Курганской городской общественной организации РСМ был отмечен как самый активный «Лидер».

Сейчас ребята, занявшие первые места, готовятся к участию в областном конкурсе лидеров и руководителей молодёжных и детских общественных объединений, который состоится в Курганской области 20-21 апреля.

В этот же день, 23 марта, двое активистов Курганской городской организации РСМ Павел Дубенский и Ксения Антипина приняли участие в третьем ежегодном конкурсе Уральского государственного университета путей и сообщения на приз президента Ассоциации транспортных образовательных учреждений УрФО и Пермского края «Будущее транспорта России». Мероприятие проходило в два тура. В заочном этапе участникам предлагалось написать эссе на тему «Будущее высокоскоростного транспорта России». Жюри оценивало полноту раскрытия темы, связность текста и оригинальность авторской идеи. По итогам заочного тура жюри выбрало восемь пар-участников, среди которых оказались представители Курганского РСМ.

В финальном выступлении участники представили «визитные карточки», в которых рассказали об образовательном учреждении и о себе в различных креативных формах.

По словам жюри, Ксения и Павел представили особый творческий номер. Ксения рассказала о детской мечте и страсти к поездам, а Павел в это время нарисовал настоящую картину – скоростной поезд. Старания ребят оказались ненапрасными. Павел Дубенский, активный участник проектов и программ РСМ, представитель пресс-службы, занял 1 место в конкурсе и получил звание «Мистер «Будущее транспорта России». Ксения Антипина оказалась первой вице-мисс конкурса, заняв второе место. Также члены жюри распределили отдельные номинации между всеми конкурсантами, после чего Павел стал «Мистером Брутальность», а Ксения – «Мисс Грация».

Победа в конкурсе «Будущее транспорта России» даёт возможность ребятам поступить на бюджетные места в УрГУПС. Ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Пятков рассказал о правилах поступления в ВУЗ и регламенте подачи документов, дал советы относительно сдачи ЕГЭ и выбора специальности.