26 марта 2013

Развитие молодежного движения БРИКС

Развитие молодежного движения БРИКС

26-27 марта 2013 г. в Дурбане (ЮАР) проходит очередной саммит Глав государств стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). В преддверии саммита, 21 марта, Президент РФ Владимир Путин утвердил Концепцию участия Российской Федерации в объединении БРИКС.

Россия рассматривает работу в БРИКС как одно из стратегически важных направлений своей внешнеполитической деятельности. Документ утверждает конкретные цели в ключевых сферах взаимодействия с партнёрами по объединению и определяет механизмы их реализации. В числе прочего в Концепции отмечена важность содействия организации многосторонних мероприятий по линии молодежных организаций государств-участников БРИКС.

«Включение в повестку БРИКС молодежного сотрудничества - это, безусловно, хороший знак. Это говорит о том, что государство не забывает о роли молодого поколения в реализации внешней политики в целом и публичной дипломатии в частности. Сегодняшние молодые лидеры – это будущая мировая элита. И мы в РСМ продолжим работу на этом направлении», - прокомментировал Председатель РСМ Павел Красноруцкий. 

Развитие молодежного движения БРИКС является одним из новых направлений международной деятельности РСМ. Данную деятельность РСМ ведет совместно с МИД РФ, Россотрудничеством и МГИМО (У) МИД РФ.