25 марта 2013

Больше внимания молодежи!

 Больше внимания молодежи!

На прошлой неделе Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов на заседании расширенной коллегии Минобрнауки России доложил «Об итогах деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации за 2012 год и задачах на 2013 год». На заседании присутствовали представители органов государственной власти; органов высшего, среднего, начального и дошкольного образования регионов. От общественных организаций был приглашен Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Множество вопросов касалось развития образования, развития науки и технологий, модернизации образовательных программ в системах дошкольного, общего и дополнительного образования детей.

Отдельным блоком была выделена работа по обеспечению социальной защиты детей и задачи повышения заработной платы учителям. Говорили и о развитии вузов, предусматривающих оптимизацию и реорганизации образовательных учреждений. 

«Задач на 2013 год у Минобрнауки России много и все они правильные. Но, на мой взгляд, было бы необходимо еще прописать задачи для активизации деятельности молодежи, вовлечения молодого поколения в социальную практику. Так как отрасль по молодежи теперь в ведомстве у Минобрнауки России, хотелось бы отметить, что необходимо министерству больше внимания уделять  сфере молодежной политики, взаимодействию с молодежными организациями» - прокомментировал Павел Красноруцкий.