11 ноября 2013

Павел Красноруцкий принял участие в совещании Приволжской региональной группы РСМ

В рамках семинара-совещания по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в Приволжском федеральном округе в минувшие выходные в Нижнем Новгороде состоялась встреча Приволжской региональной группы РСМ при участии Председателя РСМ Павла Красноруцкого. Организаторами мероприятия выступили Российский Союз Молодежи совместно с Министерством образования и науки РФ при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

В ходе встречи представители территориальных организаций РСМ в ПФО вместе с Председателем РСМ Павлом Красноруцким обсудили вопросы эффективного межрегионального взаимодействия территориальных организаций РСМ, внедрения новых проектных решений окружного масштаба.

В преддверии проведения 3 (47) пленума ЦК РСМ, который пройдет с 28 ноября по 1 декабря 2013 года в Подмосковье, был затронут вопрос разработки новых векторов развития общероссийской организации. В частности, приведение состава региональной группы в соответствие с федеральным округом для более эффективного взаимодействия внутри региональной группы, участия территориальных организаций РСМ Приволжской региональной группы в мероприятиях округа. Обсуждались вопросы развития местных организаций как механизма подготовки кадров для исполнительных органов муниципальной власти, бизнеса, развития молодежной активности, закрепления молодежи в муниципалитетах. Также участники обсудили перспективы учреждения Ассоциации студенческих объединений – структуры, предназначенной для решения стратегических задач по увеличению доли охвата студенческой аудитории проектными линиями и организационной структурой РСМ. Участники совещания сошлись во мнении о необходимости подобной структуры, а также дальнейшей проработки алгоритма позиционирования Ассоциации для ее эффективного развития.

Также по итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы по разработке совместных окружных проектов, в которых должны принимать участия представители всех территориальных организаций РСМ в ПФО, определении формата совместного участия территориальных организаций РСМ в проведении окружного молодежного форума «IВолга 2014».

Ранее в течение дня в рамках семинара-совещания по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в ПФО, организованного Российским Союзом Молодежи, состоялась презентация лучших региональных практик по гражданско-патриотическому воспитанию. Коллеги из комитетов по делам молодежи вместе с представителями РСМ обменялись опытом и используемыми в работе методиками. Председатель РСМ Павел Красноруцкий также принял участие.

Презентации лучших практик проходили при участии представителей партнеров семинара-совещания: Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области. Начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Павел Логинов отметил высокую степень приоритетности выбранной организаторами темы, а также предложил варианты взаимодействия Приволжской региональной группы РСМ со структурными подразделениями Администрации Президента РФ в реализации проектов по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Справочно: семинар-совещание на тему гражданско-патриотического воспитания молодежи в Приволжском федеральном округе проходил в Нижнем Новгороде 7-9 ноября 2013 года. В мероприятии приняли участие делегаты из всех регионов Приволжского федерального округа: представители территориальных организаций РСМ и органов региональной исполнительной власти, отвечающих за реализацию молодежной политики. Всего более 100 человек.