11 ноября 2013

В Казани работает Школа студенческой весны Поволжья

I Приволжская сессия школы Студенческой весны Поволжья проходит в Казани с 9 по 13 ноября 2013 года. На нее съехалось более 100 ярких, талантливых студентов из Саратова, Тольятти, Уфы, Ульяновска, Ижевска, Оренбурга, Альметьевска, Чебоксар, Перми и других городов .

На церемонии открытия приняли участие директор программы «Российская студенческая весна» Анастасия Махнакова; руководитель департамента студенческих программ и проектов РСМ Вячеслав Адерихин и председатель регионального отделения РСМ-Союза молодежи Республики Татарстан Светлана Пермякова. Пожелав участникам плодотворной работы, Анастасия Махнакова напомнила, что следующая Российская студенческая весна пройдет в Тольятти, а в июне 2014 года состоится I международный фестиваль Студенческой весны, в котором примут участие страны ШОС (Шанхайская организация сотрудничества). Анастасия Махнакова отметила, что Татарстан - уникальное место, где есть много талантов и возможностей и эта школа одна из возможностей проявить себя. Не терять ни минуты и эффективно поработать пожелала студентам Светлана Пермякова. 
Сразу же после церемонии открытия активисты начали работу на площадках по четырем направлениям: вокал, хореография, оригинальный жанр и организация мероприятий. Для всех групп предусмотрены лекции, семинары, тренинги. Эксперты делятся своим опытом в разных направлениях: «Музыкальное искусство» ведет заслуженный работник культуры РФ, продюсер, председатель жюри в музыкальном направлении всероссийских фестивалей «Российская студенческая весна» Андрей Билль, а также заслуженный работник культуры РФ Татьяна Савостьянова. Танцевальное направление, а именно мастер-класс «Hip Hop styles» у Алины Бариловой руководителя и преподавателя танцевальной студии «Кингстеп», хореографа- постановщика казанской команды победителей проекта Большие танцы телеканала «Россия». Мастер-класс «Воспитание актера. Актерские практики и упражнения» проведет Ирек Ибатуллин - руководитель театра «Унисон», Лауреат фестиваля «Кубок юмора», член жюри всероссийских фестивалей «Российская студенческая весна». Мастер - класс «Руководство любительским театром» останется за Александром Фельдманом - актером, режиссером, неоднократным обладателем Гран-При всероссийских фестивалей «Российская студенческая весна» и международных конкурсов, обладателем «Премии имени Аркадия Райкина», руководителем и педагогом мастерской режиссуры.

Школа работает по учебному плану, где каждый участник имеет свой рейтинг и зарабатывает баллы. По итогам будет присвоено несколько категорий:

- Участники смены - это ребята, которые просто прослушали свой курс;
- Выпускники смены – ребята, которые не только прослушали, но и проявили себя во время работы;
- Отличники смены – активные ребята, прослушавшие свой курс, а также проявившие себя на протяжении всей школы, были отмечены экспертами;
- Магистры смены – самая высшая категория, в которую войдут лучшие участники, которых выделили и эксперты, и оргкомитет.

По итогам работы школы у лучших магистров есть возможность попасть в команду оргкомитета РСВ. Школа проводится министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ; Комитетом по делам детей и молодежи и Союзом молодежи РТ - региональным отделением РСМ.