18 декабря 2019

Завершился Молодежный форум по развитию soft-skill навыков «Точка роста»

С 13 по 15 декабря 2019 года в Москве прошел Молодежный форум по развитию soft-skill навыков «Точка роста», который собрал более 20 участников из 10 городов Российской Федерации. 

Форум проводился с целью обучения молодых активистов надпрофессиональным навыкам. На торжественной церемонии открытия выступил Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий и ведущий Руководитель проектов Центра международных программ Российского Союза Молодежи Екатерина Попова.

«Дорогие участники! В современном мире, чтобы быть успешным, нужно постоянно развивать и совершенствовать свои навыки. Профессионалы своего дела и только начинающие свой путь молодые люди сегодня делают упор не только на, так называемые, «твёрдые» навыки, но и на те навыки, которые понадобятся в реальной работе и которым не обучают в университетах и школах. Я уверен, после Форума каждый участник станет опытнее и смелее», - отметил Павел Красноруцкий.

В рамках программы Форума участники прошли тренинг «Формула успеха лидера», ведущим экспертом выступил Владимир Остапчук, преподаватель программ МВА и ЕМВА Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова. Вместе с экспертом ребята разобрали формулу организационной эффективности, стратегии командного взаимодействия и послушали лекцию о принципах организационной перестройки. 

«Софт-скилл как навыки так быстро наступившего будущего - личные качества, которые повышают эффективность работы и взаимодействия с другими людьми. Я преподаю в МГУ и знаю, что сейчас молодежь готова платить огромные деньги за вклад в свое образование. Тем ценнее для молодых лидеров подобные площадки», - подчеркнул Владимир Остапчук.

Вся программа Форума проходила в историческом здании Центрального комитета Российского Союза Молодежи. Здание пишет свою историю с начала XVIII века. В 1938 году здание заняла канцелярия ЦК ВЛКСМ, предшественника РСМ, а с 1992 года там находится центральный офис Российского Союза Молодежи. Для участников Форума была проведена экскурсия по всему зданию. Лидеры смогли заглянуть в самые потаенные уголки, узнать мифы о здании, а также сфотографироваться в кабинете №1 - бывшем кабинете главного секретаря ЦК ВЛКСМ.

В рамках Форума также состоялась встреча участников с Татьяной Селиверстовой, начальником отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодёжи. Она прошла в формате "Вопрос-ответ". Активистов интересовала сфера молодежного предпринимательства и международного молодежного сотрудничества. Также Татьяна рассказала о своих soft-skill навыках, которые помогают в работе с молодёжью.

Таким образом завершилась очная часть Молодежного образовательного форума по развитию софт-скиллз навыков "Точка роста". Далее участников ждет онлайн обучение от РЭУ им. Г.В. Плеханова и получение сертификата подтверждения.

Проект был реализован на средства гранта по конкурсу Федерального агентства по делам молодежи.