24 октября 2020

Завершилась отчетно-выборная конференция АУМ РСМ «Содружество»

Завершилась отчетно-выборная конференция АУМ РСМ «Содружество»


На очередной отчётно-выборной конференции Ассоциации учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество», которая завершилась 23 октября были подведены итоги деятельности организации за четыре года, избраны органы управления ассоциацией. Председателем АУМ РСМ «Содружество» на второй срок единогласно переизбрана Татьяна Пуговкина.

Всего для участия в отчётно-выборной конференции было избрано 43 делегата (38 делегатов от региональных отделений и 5 членов КС АУМ РСМ «Содружество»). В голосовании принял участие 41 делегат. От 2 делегатов бюллетени не поступили.

По итогам работы Конференция приняла следующие решения:

Признать деятельность АУМ РСМ «Содружество» за период 2016 – 2020 гг. удовлетворительной.
Избрать Председателем АУМ РСМ «Содружество» Пуговкину Татьяну Николаевну.
Избрать Координационный совет АУМ РСМ «Содружество» в следующем составе:
- Голобокова Инна Ревиковна
- Кадзасов Алексей Викторович
- Куликова Алена Олеговна
- Пуговкина Татьяна Николаевна
- Юрчишин Илья Владимирович
Избрать Контрольно-ревизионную комиссию АУМ РСМ «Содружество» в следующем составе:
- Двухшерстнов Виктор Викторович
- Катыкина Наталья Владимировна
- Снидко Александра Алексеевна
Избрать председателем Контрольно-ревизионной комиссии АУМ РСМ «Содружество» Катыкину Наталью Владимировну.
Избрать председателем Попечительского совета АУМ «Содружество» Родионову Елену Геннадьевну.

Поздравляем коллег с успешным завершением отчётно-выборной конференции и желаем дальнейшей успешной работы по масштабному развитию проектов!

Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» - массовое молодежное общественное объединение, не имеющее членства. Цель движения – содействие личностному и гражданскому развитию учащейся молодежи России. Движение осуществляет свою деятельность на территории более половины субъектов Российской Федерации.

АУМ РСМ «Содружество» внесено в Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, входит в состав учредителей Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», является членской организацией Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России».

АУМ РСМ «Содружество» совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» реализует всероссийские программы и проекты для учащейся молодежи: «Арт-Профи Форум», «Всероссийская Юниор-Лига КВН», «Мы вместе!», «Ученическое самоуправление», «Достижения», «Патриот и гражданин».

Программа «Арт-Профи Форум» ежегодно проходит более чем в 30 субъектах Российской Федерации. С 2017 учебного года в рамках программы «Арт-Профи Форум» реализуется Всероссийский онлайн-конкурс «Команда Арт-Профи». В рамках этого конкурса создана сеть добровольческих объединений из числа обучающихся профессиональных образовательных организаций, занимающихся пропагандой и популяризацией рабочих специальностей и профессий.

В 2018-2019 учебном году конкурс получил поддержку Фонда президентских грантов, а финалом конкурса стал Межрегиональный форум «Команда Арт-Профи», который был организован совместно с Рязанской областной организацией «Российский Союз Молодежи». За время проведения в конкурсе зарегистрировалось более 300 команд, проведено более 1000 популяризирующих мероприятий, в которых приняло участие более 10 000 молодых людей по всей стране.

В декабре 2019 года в рамках программы «Арт-Профи Форум» впервые прошел Всероссийский фестиваль обучающихся профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования УГПС 44.00.00 Образование и педагогические науки «Арт-Профи Слово». Его участниками стали 200 студентов колледжей, получающих педагогическое образование. Фестиваль проводился совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.

Проект «Мы вместе!» за последние 4 года вышел на качественно новый уровень, получив поддержку Комитета Государственной думы по делам национальностей и Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Проект дважды стал победителем конкурса Президентских грантов, это позволило расширить линейку мероприятий проекта, отменить организационные взносы за участие в мероприятиях и привлечь к реализации региональные организации РСМ и отделения АУМ РСМ «Содружество». В 2019-2020 гг. положение о реализации проекта подписано совместно с Председателем Комитета Государственной думы по делам национальностей, Министром просвещения Российской Федерации, Руководителем Федерального агентства по делам национальностей.

За годы реализации проекта количество команд, участвующих в нем, возросло от 100 в 2016 году до 330 в 2020 году, а количество регионов, вовлеченных в проект - от 40 до 62. В прошедший период ежегодно проводился всероссийский фестиваль учащейся молодежи «Мы вместе!» на базе ВДЦ «Смена». В мае 2019 года прошел уже десятый юбилейный фестиваль, который собрал на своей площадке 40 лучших команд одноименного проекта. Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта в октябре 2019 года впервые прошли межрегиональные образовательные школы «Мы вместе!» в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Томске и городе Грозном, участниками которых стали более 600 человек из 60 субъектов Российской Федерации.

В рамках программы «Патриот и гражданин» АУМ РСМ «Содружество» участвует в реализации всероссийской акции «Мы – граждане России!». Впервые за всю историю ее существования в 2017 году вручение паспортов провел Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В 2019 году акция внесена в систему ключевых показателей реализации государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации. Ежегодно осуществляется изготовление и обеспечение региональных организаций РСМ сувенирной продукцией для организации церемоний во все периоды проведения акции.

Изданы и распространены 3 методических сборника по гражданскому патриотическому воспитанию и методическое пособие для подростков «Азбука молодого гражданина», которое было издано Советом Федерации РФ и рекомендовано к распространению во все регионы России. Торжественные церемонии вручения паспортов 14-летним подросткам, приуроченные к празднованию Дня России и Дня Конституции Российской Федерации, ежегодно проводятся в большинстве субъектов Российской Федерации, а федеральные акции традиционно проходят в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и в Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

Совместно с Министерством просвещения, Министерством обороны Российской Федерации и ВВПОД «Юнармия» трижды проведён финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Ежегодно в проекте принимают участие свыше 136 000 молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет.

В рамках центральной программы «Всероссийская Юниор-Лига КВН» создано и работает 61 официальное региональное представительство, ежегодно проводятся международный фестиваль детских команд КВН, игры сезона, семинар-совещания руководителей лиг. В 2017 году Детский КВН стал телевизионным. Сезон 2016-2017 года вышел в эфир на федеральном телеканале «Карусель». Сезоны 2017-2018, 2018-2019 годов вышли на телеканале «СТС». По данным телеканалов выпуски посмотрели более 40 миллионов человек и более 10 миллионов человек стали зрителями передачи на официальном телеканале КВН на Youtube. 12 000 зрителей ежегодно присутствуют на съемках мероприятий программы. Сборная команда КВН Российского Союза Молодежи «Первая Олимпийская» стала чемпионом телевизионной Первой Лиги КВН в 2017 году и дважды участником Премьер-Лиги КВН. Сборная Детского КВН, созданная из участников Юниорки, трижды успешно выступала на специальных проектах Высшей Лиги Международного Союза КВН с эфирами на первом канале.

Различные проекты Всероссийской Юниор-Лиги КВН трижды получали поддержку Фонда президентских грантов, в том числе долгосрочную. В 2020 году поддержка программы «Всероссийская Юниор-Лига КВН» вошла в перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с общественностью. Департаментом государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России совместно с РСМ и АУМ РСМ «Содружество» разработаны методические рекомендации для субъектов Российской Федерации по поддержке программы.

Активно реализуется комплексная программа «Ученическое самоуправление», включающая в себя проведение региональных этапов, специальных конкурсов, окружных форумов и смен для активистов и лидеров ученического самоуправления. Региональные этапы программы ежегодно проходят в более чем половине субъектов Российской Федерации. За 3 года реализации количество участников конкурса лидеров ученического самоуправления увеличилось с 178 из 38 субъектов до 385 человек из 50 субъектов России. Проведено 20 окружных форумов по ученическому самоуправлению и 3 всероссийские смены для лидеров и активистов УСУ. Разработан и интегрирован в программу конкурс для специалистов, развивающих ученическое самоуправление.

С 2016 года по технологиям программы «Достижения» проведено 7 всероссийских смен актива, направленных на создание условий для включения учащейся молодежи региона в проекты и программы РСМ, оказание помощи в создании, становлении и развитии добровольческих общественных объединений, органов ученического самоуправления в образовательных организациях региона, а также развитие лидерских, коммуникативных, творческих навыков молодежи.

В 2018 году состоялся всероссийский образовательный проект «Школа Достижений», в рамках которого прошел семинар-совещание руководителей программ учащейся молодежи региональных организаций РСМ. В программе семинара состоялось обсуждение программ и проектов РСМ для учащейся молодежи, презентация лучших региональных практик, обучение технологии «Достижения: 7 ключей успеха».

В рамках реализации программы при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в 2017 и 2018 году состоялся Всероссийский фестиваль педагогических отрядов лагерей актива России. За это время проект объединил между собой более 50 педагогических отрядов, работающих со школьным и студенческим активом. В 2020 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов на реализацию конкурса по развитию деятельности педагогических отрядов лагерей актива России «АРТ_ПОЛАР».