27 февраля 2023

Законодательство в сфере НКО ожидают поправки

Об этом сообщил Председатель Центральной контрольной комиссии РСМ Игорь Фатов по итогам заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере НКО при комитете Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Мероприятие прошло сегодня, 27 февраля, в Международный день неправительственных организаций на площадке Государственной Думы РФ.

«В настоящее время уже приняты и ведется активная работа по законопроектам, которые должны максимально согласовать нормы по НКО, содержащиеся в Гражданском кодексе РФ, законах«Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях». От имеющейся до сих пор несогласованности норм при правоприменении, НКО сталкиваются с целым рядом трудностей от регистрации уставов до оформления отчетности. Разные трактовки организационно-правовых вопросов порождают споры и затрудняют эффективную деятельность НКО», - сказал в своем выступлении Игорь Фатов.

По его словам, необходимо не только упорядочить и унифицировать требования по организационно-правовым формам НКО, содержащиеся в различных законах, но и точечно решать узкие вопросы, среди которых упрощение и конкретизация норм для применения НКО пониженных страховых взносов, а также законодательное исключение из отчетности дублирующих сведений, которые госорганы могут получить в рамках межведомственного взаимодействия. 

«Сегодня наша задача расбюрократизировать процесс и очень оперативно летом выйти на большие парламентские публичные слушания. Сегодня мы собираем предложения от всех общественных организаций, которые имеют отношение к НКО. Мы сегодня собираем предложения от наших партнеров, Общественной палаты, Совета по правам человека. Нам важно услышать каждого и важно понять, где можно донастроить не столько законодательство, а иногда может быть даже звонком одному чиновнику и руководителю снять большую проблему, которая беспокоит тот или иной регион страны», - отметила глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

По словам Игоря Фатова, синхронизация норм по некоммерческим организациям в разных законах, исключение их несогласованности будет являться упрощением для НКО благодаря предсказуемости требований к ним.