3 мая 2022

В Ставрополе состоялся гала-концерт Фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт» Союзного государства

3 мая в Ставрополе состоялось центральное мероприятие международного фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт» - гала-концерт. Участниками стали 100 исполнителей, представившие 20 регионов России, а также Республику Беларусь. Фестиваль проводится в рамках 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

От имени губернатора Ставропольского края к конкурсантам и зрителям обратился заместитель председателя Правительства Ставропольского края Денис Давыдов: «Такие фестивали бьют по самому ценному, живому. Тому, что нас объединяет и сплачает. Не смотря на холодную погоду, люди приходят на концерты. Это ценно». 

Первый заместитель Председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по культуре, Заслуженный артист Российской Федерации Денис Майданов отметил организаторов, которые держали руку на пульсе, создавая данный фестиваль годами: «В этом году он приобрёл особое значение. Я благодарю всех, кто его создавал. Благодарю зрителей, которые ежегодно с этим фестивалем, и Ставрополь за мощный патриотический дух! Из-за политический обстановки образовался целый большой пласт — это вакансии в области культуры. Не сдерживайте себя, свой личный драйв, тогда появятся возможности. Тогда рождается артист, которого полюбит зритель нашей страны».

Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий отметил особые эмоции фестиваля: «Я благодарен всем участникам и гостям фестиваля «Солдатский конверт». Каждый из вас вносит свой вклад в сохранение исторической памяти и через творчество транслирует идеи мира, дружбы, согласия и сотрудничества между странами и народами. Нам выпала честь быть потомками героев-победителей. В наших силах - сохранить их наследие, пронести через нашу жизнь и передать нашим детям память, благодарность. Многие из этих песен звучат десятилетия, появляются новые и занимают своё место в наших сердцах, объединяя и даря сильные эмоции. В этом году на сценах Ставрополя встретились артисты из России и Беларуси. И я верю, что через год мы снова соберёмся вместе, чтобы в атмосфере музыки и творчества встретить приближение Великого Дня Победы».

Первый секретарь Белорусского республиканского союза молодёжи Александр Лукьянов: «Благодарю за организацию фестиваля на Ставрополье. Все это возможно только благодаря главам нашего государства, которые способны отстоять доброе историческое имя. В наше непростое время фашизм поднимает голову. Мне бы хотелось, чтобы творчеством мы помнили наших дедов, наши победы. Надеемся, вы проникнитесь эмоциями».

В состав жюри конкурса вошли: Народный артист РСФСР Лев Лещенко, народный артист Российской Федерации Олег Газманов, народная артистка Российской Федерации Лариса Долина, народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко, заслуженная артистка Российской Федерации Ольга Кормухина, заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно.

Солисты и вокальные ансамбли исполнили как всем известные произведения, так и композиции собственного сочинения. Многие из них были в формате «а капелла».

На протяжении всего фестиваля с финалистами в качестве наставника работала известная певица, участница проекта «Голос», преподаватель Московского института культуры Этери Бериашвили. Она подарила всем зрителям и участникам свою авторскую песню «Моя Россия».

В конце с напутственными словами к участникам конкурса обратились члены жюри:

«Все артисты, выступавшие на этой сцене достойны победы. Мы получили такие положительные эмоции, каждый из вас победитель, я искренне аплодирую! Спасибо за творчество, за музыку, за любовь к Родине!» Руслан Алехно.

«Елена Фабиановна Гнесина ездила по стране в страшные годы войны и собирала в глубинках самых талантливых деток со всей страны. И они в итоге стали цветом нашей музыкальные культуры. Замечательно, что именно на Ставропольской земле проходит этот фестиваль.Именно регионы дадут нам молодых талантливых артистов, которых так не хватает нашей стране!»Ольга Кормухина.

«Спасибо вам за то, что мы увидели на сцене. Сегодня как никогда важно идти по дороге честной и хорошей музыки, которая идёт изнутри каждого артиста. И как прекрасно, что есть фестиваль, и есть возможности, которые транслируют такое творчество и здесь на сцене, и на телевидении и радиопередачах. Спасибо Ставрополю за организацию конкурса. За то, что посмотреть концерт, услышать молодых и талантливых исполнителей  можно из любой точки мира, просто, включив трансляцию. Когда слушаешь ребят, понимаешь, что есть еще настоящая музыка, настоящие стихи и настоящие песни. Спасибо огромное. Фестиваль проходит уже не первый раз, но именно в этом году он стал нам ещё ценнее!» Лев Лещенко.

Оглашение победителей и их награждение состоится в рамках торжественного закрытия фестиваля в формате «Поем вместе» 4 мая в 18:30 на Крепостной горе. Финальным аккордом закрытия мероприятия станет концерт Льва Лещенко, Ларисы Долиной, Ольги Кормухиной и Анатолия Ярмоленко

Организатором фестиваля является Правительство Ставропольского края при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», молодежного общественного объединения «Белорусского республиканского Союза Молодежи» и Постоянного Комитета Союзного государства. В ходе мероприятия будут награждены победители и призёры Фестиваля в номинации «отдельные исполнители», а также определен гран-при самого творческого вокального ансамбля Союзного государства среди субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь.