29 апреля 2022

В России изменится система воспитательной работы профессиональных образовательных организаций

С 28-30 апреля В Казани проходит всероссийский форум по подготовке специалистов воспитательной работы СПО «Команда ПРОФИ». На форуме собрались 500 директоров, заместителей директоров и специалистов воспитательной работы СПО из 50 регионов России для обсуждения вопросов развития системы воспитательной работы в колледжах и техникумах. 

В своём приветствии Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил важную роль проекта РСМ «Команда ПРОФИ» для развития системы воспитательной работы в СПО: «Уверен, что на форуме вы сможете объединить и распространить среди коллег лучшие практики работы с молодежью, сформировать новые подходы к организации воспитательной работы в системе профессионального образования с учетом богатого опыта молодежных общественных объединений».

На форуме работают четыре направления:

#ПРОсмыслы - направление для специалистов региональных министерств образования;

#ПРОмиссию - направление для директоров учреждений СПО, которые обучаются работе со студенческими сообществами и студентами в современных условиях изменений в сфере образования и рынка труда;

#ПРОстратегию - направление для заместителей по воспитательной работы СПО, на котором обсуждаются структура и функции студенческого самоуправления в системе воспитательной работы со студентами СПО;

#ПРОтактику - на этом направлении специалисты разрабатывают кейсы и делятся практиками организации студенческого самоуправления 

«Задачи, которые предстоит проработать на форуме ориентированы на соблюдение интересов студентов, а не только задачи чисто образовательного процесса. РСМ запустил работу по созданию и развитию студенческие клубы РСМ на базе СПО, чтобы как можно больше молодых ребят вовлекались в деятельность нашей организации, реализовывали программы и проекты РСМ на локальном уровне. Это позволит им развивать свои надпрофессиональные компетенции через деятельностный подход», - прокомментировал член Общественной палаты РФ, председатель РСМ Павел Красноруцкий.

В рамках открытия форума состоялась церемония подписания соглашения между Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Российским Союзом Молодежи. Результатом соглашения станет создание комплексного методического пособия по развитию студенческого самоуправления в СПО, которое будет направлено во все колледжи России и анонсировано в сентябре 2022 года.

Итоговым продуктом мероприятия станет - создание сообщества специалистов по воспитательной работе СПО на базе РСМ и подготовка предложений и рекомендаций от участников и экспертов форума по развитию социальной активности студентов в СПО, а также список волнующих проблем и предложений.