26 апреля 2022

Ассоциация студентов и студенческих объединений России и Союз китайских учащихся в России подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

В понедельник, 25 апреля, состоялся молодежный форум «Китайско-российские отношения — безграничное будущее».

В рамках укрепления сотрудничества с Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией в области молодежной политики Посольство КНР в РФ, Российский Союз Молодежи и Федеральное агентство по делам молодежи организовали Молодежный форум «Китайско-российские отношения — безграничное будущее», участниками которого стали более 300 человек

В пленарной части Форума к участникам обратился посол КНР в РФ господин Чжан Ханьхуэй: «Китай и Россия всегда будут упорно углублять стратегическое взаимодействие, спина к спине, плечом к плечу стоять на страже международной справедливости, противостоять гегемонии и политике силы, продвигать строительство международных отношений нового типа».

В своем выступлении Председатель РСМ Павел Красноруцкий отметил: «Успехи любого государства, прежде всего связаны с тем, как они работают с молодежью. Россия  и Китай являются примером в этом. Сохранение исторической памяти, подвига наших отцов и дедов – это основа. Молодежь - это не только наше будущее, это настоящее, которое делает наши страны великими державами, гарантами мира и дружбы между народами». Напомним, что РКМБИ является совместным проектом РСМ, Росмолодежи и Всекитайской федерации молодежи.

Также участников Форума поприветствовали Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, заместитель Председателя Московской областной Думы Олег Рожнов. Присутствующие подчеркнули важность укрепления диалога между молодежью наших стран, как гарантию сохранения дружественных отношений в будущем.

«Взаимодействие между молодежью наших стран носит очень важный стратегический характер. Познавая глубже культуру России и Китая, находя общие точки взаимодействия, создавая совместные проекты, мы активно с вами двигаемся вперед и развиваем и социальное направление деятельности, и экономику наших стран» - сказал заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов.

В том числе на форуме председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Александр Митрофанов и председатель Союза китайских учащихся в России Чжун Лэй подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Работа форума продолжилась по трем направлениям «Экономическое развитие на благо народов», «Годы спортивных обменов – ради общего будущего» (2022 и 2023 гг. объявлены Москвой и Пекином «годами спорта»), «Технологическое лидерство – инновационное развитие».

А завершился форум, ставший ярким и интересным событием в общественной жизни российской столицы, двусторонней демонстрацией культурных мастер-классов.