6 мая 2021

В рамках фестиваль-конкурса «Солдатского конверта» состоялась творческая встреча с Львом Лещенко

Сегодня, 6 мая, состоялась встреча участников Всероссийского патриотического фестиваль-конкурса «Солдатский конверт» с советским и российским эстрадным певцом, народным артистом РСФСР, полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» Львом Лещенко.

Вчера прошло центральное мероприятие «Солдатского конверта» – гала-концерт. В его рамках солисты и вокальные ансамбли исполнили как всем известные произведения, так и композиции собственного сочинения. Одним из членов жюри стал Лев Лещенко, с которым сегодня участники пообщались в ходе творческой встречи. Пока молодые люди готовятся к торжественному закрытию мероприятия, рассказываем о творчестве, саморазвитии, современной эстраде, музыкальных конкурсах и многом другом. 

«Война не краешком затронула все наши семьи. Нет ни одного дома, который не пережил бы это событие, для которого праздник Победы не важен. Наша чувственность, наше уважение к ветеранам является нашей коллективной совестью. Мы все понимаем, что участники Великой Отечественной войны подарили нам жизнь. Поэтому я вчера был не только удивлен, но и потрясен таким масштабным концертом», – с этих слов Лев Лещенко начал свое общение к финалистам «Солдатского конверта». 

Множество вопросов участников были посвящены тому, какими качествами непременно должен обладать любой артист и как грамотно отдохнуть после работы на концертах и гастролях. 

«Профессия требует того, чтобы ты был в форме. Эстрадный артист – это человек, на которого все будут смотреть. Нужно заниматься спортом физическими упражнениями, зарядкой», – рассказал Лев Лещенко.  

Он поделился и своими достижениями в спорте: до десятого класса певец активно занимался баскетболом и даже играл за московскую молодежную команду «Динамо». Любовь артиста к этому виду спорта не угасла. По его словам, последние десятилетия он занимает управляющие позиции в различных баскетбольных клубах. 

Кроме того, Лев Лещенко открыл секреты получения высоких оценок в различных вокальных конкурсах: «Для каждого исполнителя все индивидуально. Иногда важен образ, иногда хороший голос, иногда обаяние. Важно ощущение, которое создает артист на сцене. Стремитесь развивать свою индивидуальность, двигаться вперед, и у вас все получится». 

В рамках встречи также была затронута тема современной эстрады. По мнению эстрадного певца современная песня, к сожалению, – скоропортящийся продукт, в ней очень мало поэзии: «Можно услышать лишь повторяющиеся строки: нет ни метафоры, ни гиперболы. Можно сказать, что современная музыка создается лишь для фона. Между тем, нельзя к ней относиться негативно – это современная жизнь».   

«Мне очень приятно, что здесь собрались ребята, которые занимаются творчеством. Я был приятно обрадован, что у нас есть пласт музыки, не популярной, но отображающей культуру нашего народа. Нас не свернуть с пути: до тех пор, пока мы живы, пока у нас есть память, мы будем поклоняться празднику Великой Победы», – с обратился к собравшимся Лев Лещенко в завершение встречи.