7 мая 2021

В преддверии Дня Победы по всей стране стартовали патриотические акции

В преддверии Дня Победы по всей стране стартовали патриотические акции

В День Победы принято вспоминать подвиги наших дедов и прадедов, которые освободили свою землю от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии 76-ой годовщины праздника Российский Союз Молодежи подготовил подборку акций и мероприятий, посвященных этому дню. 

Ежегодно, во всей России проходит патриотическая акция «Бессмертный полк». В этом году она состоится в онлайн-формате, как и год назад из-за пандемии коронавируса.  «Бессмертный полк» — это патриотическое движение, которое сохраняет народную память об участниках Великой Отечественной войны. Онлайн-парад состоится 9 мая в 15:00 по местному времени во всех регионах РФ, а также в других странах. Кроме того, в июне этого года акция пройдет в очном формате. Для того, чтобы принять участие в онлайн-шествии, необходимо оставить заявку на сайте. 

С 1 по 9 мая проводится Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». Она нацелена на создание атмосферы одного из самых важных праздников страны, передачу молодому поколению его традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны и почитание памяти об ушедших ветеранах. К мероприятию может присоединиться любой желающий, украсив окна своего дома символами Великой Победы. Для оформления окон можно использовать георгиевские ленты, фотографии ветеранов, цветы, красные звезды, рисунки детей и многое другое. Фотографии своих украшенных окон размещаются в социальных сетях с хештегом #ОкнаПобеды. 

27 апреля стартовала Всероссийская ежегодная акция «Георгиевская ленточка». Она продлится вплоть до 9 мая. Акция является интернациональной: уже многие годы к участию в ней присоединяются иностранные граждане, с которыми нас связывает общая история и общий подвиг предков. Стать участником гражданско-патриотической акции может любой желающий. Для этого достаточно просто надеть Георгиевскую ленту! 

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» проводит международную акцию «Письмо Победы». Написать письмо со словами благодарности можно как знакомому ветерану, так и тем, о ком рассказывают в группе движения «Волонтёры Победы». Все письма будут напечатаны на специальных бланках, ко Дню Победы вручены ветеранам с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Для участия в акции необходимо отправить письмо на электронную почту движения или разместить пост в социальных сетях с хештегом #ПисьмоПобеды.

8 мая в сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет  акция «История Победы». В ней смогут принять участие школьники вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, рассказав о том, как праздновали День Победы в их семьях в 1945 году. Также участники акции смогут поделиться историями о своих прабабушках и прадедушках, которые принимали участие в событиях Великой Отечественной войны, прикрепив фото, архивные записи, вырезки из газет и другие сохранившиеся материалы. К участию в акции приглашаются школьники из всех регионов России. Свои истории, фото и видео участники акции «История Победы» смогут опубликовать в сообществе «Большая перемена» ВКонтакте и в своих социальных сетях с хештегами #ДобраяСуббота, #ИсторияПобеды, #БольшаяПеремена.

С 5 по 10 мая проходит всероссийская акция «Марафон Победы». Она представляет собой индивидуальные или групповые забеги на 14 км 18 м или 1 км 418 м. Участником предлагается снять марафон, выложив видеоролик и трекер в социальные сети с хештегом #МарафонПобеды. Цель «Марафона Победы» – приобщить людей к празднованию Дня Победы и продемонстрировать идею, что современная молодежь – сильное поколение, на которое можно положиться. Принять участие в акции может любой желающий.

Также пройдет акция «Мир на Земле». К участию приглашаются дети и молодые люди, которые сольно или хором в разных городах исполнят на фоне памятника, посвященного Великой Отечественной войне, песню «Аист на крыше». Видео исполнения будет опубликовано в социальных сетях с хештегом #МирНаЗемле. Главная идея акции заключена в строчке песни: «Люди, прошу я, потише, потише. Войны пусть сгинут во мгле». Видеосъемка должна проходить на улице, в светлое время суток, в горизонтальном формате. Участвовать в съемках могут от 10 до 30 человек. Форма одежды – на усмотрение организаторов. Видео присылать на электронную почту – media@respkids.ru.  

Каждый человек бережно хранит память о событиях тех лет, сохраняя традиции Дня Победы. Вы можете присоединиться к любым акциям, выразив тем самым уважение героям, защищавшим свою Родину во время Великой Отечественной войны.