31 марта 2021

В Общественной палате РФ обсудили перспективы развития органов студенческого самоуправления

31 марта в Общественной палате РФ прошло расширенное заседание рабочей группы по развитию студенческого самоуправления Совета Минобрнауки России по реализации государственной молодежной политики. Организатором мероприятия выступила Комиссия ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работы.

Открывая заседание, заместитель председателя комиссии, Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий подчеркнул значимость студенческого совета вуза, как инструмента реализации государственной молодежной политики и развития социальной активности студентов:  «Мы сейчас много говорим о государственной молодежной политике и её принципиальной значимости для эффективного взаимодействия государства и общества, в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения. На мой взгляд, один из ключевых принципов – дать молодежи формировать и реализовывать эту самую молодежную политику. И действительно работающим инструментом такого подхода я вижу систему студенческого самоуправления. Студенческий совет – это орган соуправления образовательной организацией, площадка для развития социальной активности и самореализации студенческой молодежи, выявления лидеров мнения, канал коммуникации между нынешними студентами и выпускниками вуза. И еще очень много ценных опций. Плюс, что крайне важно, - изобретать велосипед не нужно. На протяжении 15 лет развития Российский Союз Молодежи занимается работой по развитию органов студенческого самоуправления. Уже есть методика, технология и практический опыт, который накоплен Российским Союзом Молодежи. Нам сейчас нужно только слегка модернизировать модель студсовета и сделать акценты на самых актуальных функциях. В партнерстве с Минобрнауки России и ректорским сообществом вне зависимости от подведомственности вузов, с Ассоциацией студентов и студенческих объединений России наши планы имеют шансы на быструю и успешную реализацию».

В рамках заседания эксперты обсудили вопросы создания системы трудоустройства студентов, участвовавших в деятельности органов самоуправления, подготовки лидеров молодежных объединений и формирование кадрового резерва, а также контроль и управление студенческими сообществами на уровне образовательных организаций.

Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, ректор Российского государственного социального университета (РГСУ) Наталья Починок отметила, что тема студенческого самоуправления проходит красной нитью через воспитание и индивидуальное развитие будущих управленцев. Она рассказала, что в РГСУ лидер студенческого управления является советником ректора. Кроме того, эта работа оплачивается половиной ставки.

Председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент Южного федерального университета Марина Боровская обратила внимание на то, что после завершения обучения выпускник сразу теряет с вузом связь, которая может быть полезной для развития преемственности в системе студенческого самоуправления. Для решения этой проблемы необходимо создание студенческих клубов, в которых учащиеся и выпускники смогут обмениваться опытом. Кроме того, клубы помогут в формировании научных кадров для университетов.

Ректор Национального исследовательского нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Елена Загайнова отметила, что в рамках студенческой весны, финальный этап которой пройдет в Нижнем Новгороде, вуз организует трек «Наука молодых». Мероприятие направлено на то, чтобы показать студентам, на сколько значима их роль в науке страны. Молодые исследователи будут представлять свои научные работы.

Научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов выразил мнение о том, что студсоветы недостаточно вовлечены в процесс управления университетом. В частности, участие их представителей в мероприятиях ректората зачастую носит формальный характер, они не влияют на принимаемые решения.

Председатель Молодежного парламента при Государственной думе Федерального собрания РФ Мария Воропаева подчеркнула, что студенты теряют доверие к органам самоуправления, которые являются декорациями, не могут выражать мнение без согласования и не имеют реальных полномочий.

В завершение мероприятия Павел Красноруцкий отметил, что системе студенческих советов необходима перезагрузка, которую можно осуществить благодаря прямым выборам председателей. При этом кандидаты должны проходить весь электоральный путь, озвучивая свою программу, делая листовки, рекламируя себя в социальных сетях.Кроме того, он сообщил, что Российский Союз Молодежи предлагает провести в начале июня студенческий форум для лидеров органов студенческого самоуправления «Зачетная сессия председателей студсоветов России» в Москве, в рамках которого планируется обсудить насущные проблемы студенческого самоуправления.