11 июня 2021

В Минск прибыл «Поезд Победы» из России

Тематический музей «Поезд Победы», в вагонах которого представлена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, прибыл в пятницу в Минск из России. В торжественном открытии экспозиции принял участие Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий. Передвижной музей будет курсировать по Белоруссии с 11 по 28 июня.

В первый рейс железнодорожный состав отправился 23 октября из Москвы. За время работы музей посетили уже порядка 92,5 тысяч человек из 38 городов Российской Федерации. По пути следования его встречали активисты Российского Союза Молодежи.

«Мы приветствуем в Минске уникальный проект, позволяющий с помощью современных технологий ощутить атмосферу того трагического и героического времени. С этой экспозицией уже ознакомились более 90 тыс. человек в Российской Федерации. Теперь он пройдет по всем регионам Беларуси и встретит 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны в крепости-герое Бресте, которая одной из первых приняла на себя удар фашизма и показала пример несгибаемого мужества и воинской доблести. И сегодня наш священный долг — сохранить историческую память, передать ее будущим поколениям», – отметил на торжественном открытии экспозиции заместитель главы администрации президента Белоруссии Игорь Луцкий.  

Поезд Победы проедет по многим городам Беларуси: из Минска он отправится в Оршу, Витебск, Полоцк, Гродно. В Бресте будет находиться с 21 по 24 июня, где встретит скорбную дату — 80-летие начала Великой Отечественной войны. Далее поезд направится в Гомель, а завершится показ экспозиции в Могилеве 28 июня — в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Павел Красноруцкий, вошедший в состав российской делегации, встречавшей поезд, отметил: «Этот проект для меня и для Российского Союза Молодежи – не просто уникальный музейный объект. В несколько ином формате, но идея железнодорожного маршрута памяти родилась именно в РСМ. И сегодня мы видим не просто экспозицию, а ожившую историю. В прошлом году Поезд Победы совершил свои поездки в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной. А в нынешнем мы вспоминаем трагическую дату начала кровопролитной войны. 80 лет назад именно белорусская земля первой приняла на себя вражеский удар. Мы помним и гордимся подвигом наших предков, мы обязаны сохранить нашу общую великую историю для наших потомков. Поезд Победы позволяет прикоснуться к истории в таком интересном современном формате: это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в железнодорожном составе. Историю Великой Отечественной войны гостям музея на колесах рассказывают видеопроекции, интерактивные столы и другие современные технологии, уникальные скульптурные композиции. Инициатива, родившаяся в молодежном сообществе, получила потрясающее исполнение». 

«Наверное, каждый из нас видел кадры кинохроники, когда советские солдаты возвращались с победой домой. Они возвращались как раз на таких поездах, и слезы радости в их глазах производили на нас глубокое эмоциональное впечатление. Через несколько дней наступит 22 июня, 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны. Именно тогда, 80 лет назад, началась тяжелая и кровопролитная дорога к 9 мая 1945 года. Хочется вспомнить всех, кто не дожил до этого дня, кто отдал свои жизни на фронтах. А также сказать самые теплые слова благодарности нашим ветеранам: здоровья вам, благополучия, низкий вам поклон!», – отметил чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Евгений Лукьянов.

Напомним, в сентябре 2019 года Российский Союз Молодежи представил идею акции в рамках заседания организационного комитета по подготовке российско-белорусского проекта «Поезд Памяти и Славы» в г.Могилеве (Республика Беларусь). Изначально планировалось, что это будет пассажирский состав, однако позднее формат изменился. Теперь это полноценный «музей на колесах». Изначально планировалось, что состав проедет из Бреста во Владивосток и преодолеет 7 600 км. Однако маршрут был изменен и разделен на две части. Первая часть прошла по линии фронта. Вторая часть маршрута победного поезда, после небольшого технического обслуживания, прошла по транссибирской магистрали на Дальний Восток.