12 июня 2021

День России с РСМ!

День России с РСМ!

Сегодня, 12 июня, во всей стране отмечается праздник любви и уважения к Родине – День России. Команда Российского Союза Молодежи от всей души поздравляет каждого жителя страны и желает всеобщего блага, взаимоуважения и ярких достижений!

История праздника началась в 1990-м году с принятия Декларации о государственном суверенитете. Этот документ провозгласил главенство Конституции РСФСР. Спустя два года Верховный совет РФ издал постановление о присвоении дате принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации статуса праздничного дня. И уже в 1998 году было предложено переименовать праздник в День России. День России – это символ национального единения и гражданского мира, это праздник свободы, добра и всеобщей ответственности за настоящее и будущее нашей страны. 

Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий поздравляет каждого с праздником:  

«Этот день – символ новой истории нашей великой страны. И это не просто торжественная дата. В этом празднике заключены множественные смыслы: свобода, независимость, единение, в котором наш огромный потенциал для развития. Но отсюда и вопрос ответственности. Что мы можем сделать на благо страны, общества? Что значит быть гражданином России? Какие ценности и какой опыт передадим новым поколениям? Для меня и для Российского Союза Молодежи гражданско-патриотическое направление нашей работы всегда было в ранге приоритетных – в каждом из наших мероприятий заложены эти идеи. Создавать возможности для самореализации, развития, поиска себя и успешного вхождения в жизнь молодым жителям нашей страны – вот наша важная и ответственная миссия, наша цель. Мы продолжаем искать и пробовать новые форматы, но в вопросе воспитания человека и гражданина главное – содержание, а не сиюминутная погоня за трендами и рейтингами. И обратная связь даже от самых юных участников наших мероприятий подтверждает – они понимают и делают выводы. И где-то в сердце постепенно формируется «я – гражданин России!» и затем «я хочу и могу быть полезен своей стране». С праздником! С Днем России! Желаю вам успехов и достижений, побед и свершений, из которых сложится благополучие и процветание нашей страны!».

Сегодня в День России проводятся различные публичные мероприятия, шествия, флешмобы, фестивали и многое другое. Празднование одного из самых молодых государственных праздников России проходит во всех регионах.  Например, в столице состоятся концерты и праздничные салюты, а в Подмосковье пройдет более 300 мероприятий, приуроченных к празднику. 

В Республике Крым и Севастополе День России отмечают с 11 по 13 июня яркими спортивными и развлекательными мероприятиями для взрослых и детей. В городах полуострова пройдут тематические фотовыставки, мастер-классы, концерты, а завершится праздник фейерверком.

В Ставрополе в этот день развернется выставка-ярмарка мастеров прикладного творчества «Русь мастеровая», состоится городской физкультурно-спортивный фестиваль «Россия, вперед!». Параллельно с ним, дадут старт городским соревнованиям по конкуру. А вечером пройдет праздничный концерт творческих коллективов Ставропольского городского Дома культуры «С любовью к России». 

В честь праздника на Кубани проходит фестиваль граффити. Художники рисуют на зданиях героев и сюжеты из истории России и ее современности. В рамках акции «Мой триколор» в течение всего 12 июня волонтеры будут раздавать символику в цветах флага России: ленточки, воздушные шары и значки. Кроме того, знаковые здания районов будут украшены триколором. Также флагами, рисунками и надписями, посвященными стране, жители украсят окна и фасады домов в рамках акции «Флаги России. 12 июня» и «Окна России». 

В программе мероприятий Владивостока ожидаются исторические фотозоны, костюмированный средневековый городок, погружающий присутствующих в эпоху Древней Руси, шоу рисования песком на стекле. Во второй половине дня жителей и гостей города ждет большая концертная программа.

Сегодняшний день известен еще и тем, что некоторые города отмечают свои дни рождения. Они проходят в Кемерово, Великом Новгороде, Красноярске, Перми, Ханты-Мансийске и Тамбове.