2 июля 2022

В Луганской Народной Республике завершился Международный форум студенческого самоуправления

C 29 июня по 2 июля в Луганской Народной Республике прошел Международный форум студенческого самоуправления. Спикерами форума стали федеральные тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

За четыре дня 150 активистов из вузов Луганской Народной Республики обсудили и разработали идеи развития студенческого самоуправления Луганщины. На протяжении всего форума работала лаборатория знаний, которая включала в себя две темы: «Студенческое самоуправление как особая форма общественной деятельности студентов» и «Развитие студенческого самоуправления на территории Российской Федерации: студенческие клубы РСМ». 

«Ставим «Zачёту» - зачёт. Форум в Луганской Народной Республике состоялся, мы получили хорошие отзывы от участников и видим перспективу дальнейшей работы. Продолжим знакомить ребят с программами и проектами РСМ, которые теперь открыты для участия молодежи Донбасса. Поможем развивать студенческое самоуправление как возможность готовить своих лидеров, погружаться в проектную деятельность, развивать гражданскую и созидательную активность. В течение длительного периода ребята были лишены многих возможностей юности, но они заслуживают возвращения к полноценной мирной жизни, условий для развития и самореализации. Аналогичный форум обязательно проведем и в Донецкой Народной Республике», – сказал Председатель РСМ, член Общественной Палаты РФ Павел Красноруцкий.

Делегация Российского Союза Молодежи познакомила участников с проектной деятельностью. Руководитель ассоциации тренеров РСМ, руководитель федеральной программы «Пространство развития» Сергей Шафоростов рассказал о системе командных ролей. Также для участников прошла презентация Российского Союза Молодежи, которую представила руководитель центральной программы «Команда РСМ» Юлия Мартыненко.

Студенты прослушали лекции, как правильно управлять командой и как распределить в ней роли с учётом особенности характера каждого участника. Оживлённую дискуссию вызвал у ребят тренинг о написании социальных проектов. Тренеры Российского Союза Молодёжи учили участников форума, как правильно преподнести свою идею, чтобы ней заинтересовались.

Федеральный тренер РСМ Лилиана Ефремова провела для студентов образовательный курс «Социальное проектирование».

«Отдельное спасибо нашим друзьям из Российского союза молодежи, благодаря которым наш форум заиграл яркими красками и стал по-настоящему зачетным! Что касается итогов форума... Я считаю, что мы достойно справились с целью, которую ставили перед собой – создать все условия для того, чтобы участники могли в полной мере раскрыть свои таланты и расширить знания в сфере проектной деятельности. Все это позволит ребятам развивать студенческие самоуправления в наших ВУЗах, а также, реализовывать масштабные мероприятия в сфере молодежной политики у нас на Родине. Я уверен, что на этом наше сотрудничество только начинается. Впереди нас ждет еще очень много интересных и насыщенных мероприятий!», – отметил Председатель Общественной организации «Молодая Гвардия» ЛНР Даниил Степанков.