26 марта 2019

В Бишкеке обсудили сотрудничество в преддверии визита Президента России

В Бишкеке обсудили сотрудничество в преддверии визита Президента России

Сегодня, 26 марта, в Бишкеке прошла Кыргызско-Российская молодёжная конференция «Молодёжь России и Кыргызстана: новые горизонты сотрудничества». Мероприятие состоялось в преддверии государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Кыргызскую Республику. В состав российской делегации вошли представители молодёжных организаций России и органов государственной власти.  Целями встречи стали активизация сотрудничества молодёжных объединений России и Кыргызстана в гуманитарной сфере, а также расширение двусторонних программ по развитию молодёжного предпринимательства и волонтёрства.

В рамках Конференции состоялась дискуссионная панель, где выступил Председатель РСМ Павел Красноруцкий и рассказал о работе с молодежными организациями Кыргызстана и о планах двустороннего сотрудничества на 2019 год.

«Осенью этого года, в Казани, мы запускаем работу Первого Российско-Кыргызского молодежного бизнес-инкубатора. Его работа будет направлена на содействие в создании двусторонних молодежных бизнес-проектов в различных сферах экономики и производства. Резиденты получат необходимые знания и навыки по ведению бизнеса на пространстве Евразийского экономического союза.

На очередном Российско-Кыргызском молодежном форуме мы вновь выступаем с инициативой подписания соглашения о сотрудничестве с крупнейшим общественным объединением – Республиканским конгрессом молодежи Кыргызстана, с целью реализации системных программ и проектов», – Председатель РСМ Павел Красноруцкий

Также Павел Красноруцкий отметил, что в этом году в июне 2019 года Российский Союз Молодежи совместно с Правительством Ставропольского края, Росмолодежью и Россотрудничеством в г. Ставрополе проведет III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». На данном Фестивале Кыргызскую Республику представит делегация из 50 молодых лидеров.

Отметим, что молодёжная конференция такого уровня прошла в Кыргызстане впервые. На  «полях» мероприятия состоялись консультации Заместителя директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики М.А. Парханова и руководителя Федерального агентства по делам молодежи А. В. Бугаева.

Российская молодежная делегация по итогам конференции также примет участие в пленарном заседании, на котором выступят Президенты России и Кыргызстана.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызской Республики. Фонд «Евразийцы – новая волна» и Клуб региональных экспертов Кыргызской Республики «Пикир» стали соорганизаторами конференции.