26 марта 2019

Первая школа проекта «Пространство развития» завершена

Первая окружная школа проекта «Пространство развития» успешно завершилась, 12 проектных команд из малых городов Северо-Западного Федерального округа приняли участие в школе, которая прошла с 21 по 25 марта в поселке Вырица, Гатчинского района Ленинградской области.

В рамках школы проходило обучение проектному менеджменту и разработке социальных проектов. По итогам школы у каждой команды из 6 регионов появился свой проект.

SZFO-60.jpg

1.    «Территория ЧЕ» - образовательный форум в Черняховском городском округе Калининградской области, включающий 4 напрвления: взаимоотношения, самореализация, здоровый образ жизни, добровольчество, изобразительное искусство. По итогам форума будут созданы социальные проекты для реализации на территории региона.

2.    «Органика - не мусор» - раздельный органических отходов у жителей Всеволожска, создание компоста для общественного огорода. Конечная цель проекта – переработка органического мусора в биоудобрение.

3.    «Ставь цель» - создание постоянной площадки неформального образования, которая позволит научить молодежь Гатчинского района инструментам целеполагания и достижения целей.

4.    «Найди свое призвание» - организация цикла обучающих курсов в области web дизайна, графического дизайна, дизайна костюма, web разработки, верстки в Гатчинском районе.

5.    «Один день с…» - проект, направленный на профориентацию школьников. За период проекта будет выпущены видеоролики - путеводители по профессиям, которые позволят сформировать у школьников мнение об особенностях профессий.

6.    «Добрый заяц» - разработка и выпуск методического пособия по проведению инклюзивного образовательного мероприятия для детей с ОВЗ в малых населенных пунктах Новгородской области.

7.    «Чистая стена – лицо города» - очистка и облагораживание стен и фасадов исторических зданий города Острова Псковской области от объявлений и несанкционированной рекламы.

8.    «Север близко» - проведение образовательного форума по направлениям: предпринимательство, проектная деятельность, спортивный туризм.

9.    «Здоровый образ жизни – выбор жителей Заполярья» - марафон различных мероприятий, посвященных здоровому образу жизни для молодых семей города Снежногорск Мурманской области.

10. «Территория собак» - создание комфортной среды для содержания, выгула и дрессировки домашних собак на территории поселка Мурино Ленинградской области.

11. «Пушкин знает» - создание интеллектуального клуба в Выборгском районе Ленинградской области на базе библиотеки, расположенной в населенном пункте.

12. «Культура здоровья» - проведение серии мероприятий, направленных на здоровый образ жизни для жителей города Тосно Ленинградской области.

«Это было очень интересный опыт командной работы. Интенсивная программа школы, включающая все аспекты социального проектирования, позволила сложить разные пазлы в одну картину и обозначить чёткий путь развития нашего проекта во Всеволожске. Было очень круто! Спасибо всем лекторам и организаторам», - отмечает участница проекта Арина Леденева.

Проект «Пространство развития» включает в себя восемь окружных школ, участие в которых принимают молодые люди из малых городов и поселений страны. Команды, которые успешно реализуют свой проект будут приглашены на итоговый Форум проекта, который состоится в октябре 2019 года.

Напомним, что проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.