23 июня 2022

В 20 регионах прошли культурные мероприятия РСМ в рамках тематического года

Участники федерального проекта РСМ «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» продолжают реализацию собственных культурно-просветительских инициатив, приуроченных к Году культурного наследия народов России. Инициативы были разработаны еще на апрельском фестивале проекта и охватят молодежь 40 субъектов РФ.

Основное назначение мероприятий – продвижение духовно-нравственных ценностей, национально-культурных традиций через социально значимую творческую деятельность по популяризации межкультурного мира и согласия в молодежной среде.

В Рязанской области команда «Октябрьский волонтер» провела серию мероприятий. Вот, что организовали для молодежи в Рязанской области: конкурс народных игр среди школ города Рязани, площадки с играми народов России для детей и их родителей, акцию «Мы дети твои, Россия!», интерактивную площадку «Удаль молодецкая», где ребята играли с гостями в народные игры, проводили шуточные эстафеты. Рязанцы и гости города с удовольствием перетягивали канат, учились ходить на ходулях.

В Кировской области команда «Созвездие» познакомила с татарской культурой на выставке в школе № 18. Ребята подготовили стихи татарских поэтов Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая и прочитали их для посетителей выставки.

В Мордовии команда «Мордва великая» провела интерактивную станционную игру «Потерянный кадр», а также подарила жителям города Саранска яркий концерт. Участники познакомились с 5 народами, проживающими на территории России.

Московская команда «Атмосфера» приехала в обучающие лагеря «Окуневские зори» в ХМАО-Югре. Юные хантымансийцы приняли участие в интеллектуальной игре «КонКВИЗтадор».

В Самарской области команда «В ритме сердца» стала организатором этнокультурного фестиваля «Самарское Кольцо», организованного на территории самарского Центра социализации молодёжи.

В Ставропольском крае команда «Бивни» на территории пришкольного лагеря «Огонёк» провела квест-игру. Участники, объединившись в команды, попробовали себя в роли исследователей народов России. Дети смогли поиграть в национальные игры, выучить новые слова, приготовить национальное блюдо и ощутить весь национальный колорит народов России.

Серия мероприятий организовала команда «Юла» Кемеровской области. Организованы: мастер-класс «Красавица матрёшка», фольклорное путешествие «Национальные народные игры», посещение «Музея пряника и лимонада», этноквиз о культуре, традициях, обычаях и фольклоре народов России.

В Брянской области команда «Прометей» провела Марафон «2022 – Год культурного наследия». Марафон проходит в течение нескольких дней, в рамках которых более 160 школьников принимали участие в мастер-классах, интеллектуальной игре, конкурсе рисунков и ярмарке народных умельцев.

Команда «Русская дорога» провела квест «Разведка» для детей из летнего лагеря «Вектор», организовала встречу и веселые состязания «Играть везде и всегда!» с детьми из Донецкой Народной Республики.

В 2022 году проект РСМ «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.