26 февраля 2021

Участники образовательной смены «Студент года» создадут «Клуб «Студента года»

Участники образовательной смены «Студент года» создадут «Клуб «Студента года»

«Клуб «Студента года» планируют создать участники образовательной смены Российской национальной премии «Студент года» Российского Союза Молодежи, прошедшей на базе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».  Клуб является одной из идей, которые были предложены к разработке участниками образовательной смены в январе 2021 г. Он предполагает создание сообщества активных молодых людей – лауреатов премии «Студент года», которые будут продвигать идеи и ценности гражданского служения, рассказывать о существующих в России возможностях для личностного и профессионального развития молодых людей, а также будут популяризаторами премии «Студент года» и проектов президентской платформы. 

Презентация проекта «Клуб «Студента года» прошла в пятницу, 26 февраля, на завершающей онлайн-встрече участников образовательной смены Российской национальной премии «Студент года». В ходе встречи были определены основные флагманские проекты и приоритетные направления развития студенческого сообщества в регионах и премии в целом. Идеи были предложены во время очной смены в Подмосковье, в Мастерской управления «Сенеж». 

Во время образовательной смены в День российского студенчества, 25 января, был дан старт нового сезона Российской национальной премии «Студент года» – совместного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Российского Союза Молодежи. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

«Во время этой образовательной смены в январе текущего года лучшие студенты страны обсуждали стратегию дальнейшего развития конкурса, финал которой впервые состоится в Сибири в Томске. Сейчас эти уже проработанные студентами проекты презентованы участникам и далее планируется их тиражирование в регионах страны. Одним из самых интересных проектов является «Клуб «Студента года», который предполагает создание сообщества «амбассадоров» премии. Причем сейчас ребятами обсуждается даже создание так называемой специальной «карты амбассадоров». В ней будет представлена информация о талантливых, активных, способных ребятах со всей страны, которые будут готовы поддерживать своих сверстников и активно продвигать премию в регионах страны», – сказала Татьяна Снегирева, руководитель направления дистанционных образовательных программ департамента методологии и развития образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».  

В 2020 году в региональных этапах премии «Студент года – 2020» приняли участие более 15 000 человек, в финал вышли 600 студентов вузов и 400 обучающихся профессиональных образовательных организаций из 65 регионов. Финал премии состоялся в декабре 2020 года, лауреатами стали 73 студента и студенческих объединения из 35 регионов России. Мастерская управления «Сенеж» принимала победителей премии второй раз. Прошедшая в этому году смена была организована в смешанном – онлайн и офлайн формате с 25 по 27 января. В очном мероприятии в Подмосковье приняли участие 50 молодых людей. 

Победители премии 2020 года во время работы смены предложили помимо создания «Клуба «Студента года» еще порядка десяти проектов и направлений, которые будут развиваться организаторами премии совместно с сообществом лауреатов, сообщила Марта Сахелашвили, руководитель Российской национальной премии «Студент года». Она добавила, что среди них есть новая модель системы оценивания участников премии с включением лауреатов в разработку критериев конкурсной программы. Это поможет сделать конкурсные испытания максимально понятными, прозрачными и актуальными для новых участников проекта.

«Наша задача продумать вместе с молодыми людьми точки соприкосновения и развития лауреатов премии и самой национальной премии. Мы хотим, чтобы они не просто возвращались в свои регионы с наградами, но и продолжали активно реализовывать интересные проекты, добиваться успехов в профессиональной и общественной деятельности. Сейчас мы прорабатываем с ребятами развитие направления, связанного с наставничеством – поддержкой лауреатами студентов, которые планируют принять участие в премии. Также важным направлением работы станет система поддержки лучших студентов путем предоставления стажировок в их направлении деятельности», – прокомментировала дальнейшую работу с победителями и финалистами смены Марта Сахелашвили, руководитель Российской национальной премии «Студент года».