14 декабря 2020

У молодежного сотрудничества России и Беларуси богатые традиции и большой потенциал для развития

У молодежного сотрудничества России и Беларуси богатые традиции и большой потенциал для развития

Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий принял участие в VIII Белорусско-Российском молодежном форуме в Минске. 

В состав российской делегации вошли глава Минобрнауки России Валерий Фальков, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, директор Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Денис Аширов, председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» Григорий Петушков и другие.  

«Вместе с белорусскими коллегами мы обсуждали социальные программы поддержки молодежи, в частности, укрепление кадрового потенциала специалистов, работающих с молодежью, через поддержку молодёжных лидеров. Говорили о трудоустройстве молодежи. С начала пандемии возросла потребность в специальных мерах, которые позволят поддержать молодых людей, потерявших работу или столкнувшихся со значительным снижением дохода. Ещё одна особенно актуальная в нынешних условиях тема – добровольчество. Сотрудничеству России и Беларуси в развитии и поддержке волонтерства была посвящена отдельная секция», – подчеркнул Павел Красноруцкий.

Как звучало на форуме в области молодежного сотрудничества России и Беларуси достигнуты серьезные результаты, при этом велик и потенциал для развития в этом направлении, обмена опытом между молодыми лидерами двух государств и реализации совместных программ и проектов.

«Молодежь двух наших стран связывают тесная дружба и многолетнее сотрудничество, основанные на общей истории, ценностях и культуре. Российский Союз Молодежи и Белорусский республиканский союз молодежи поддерживают прочные связи с момента создания организаций. Уверен, что ограничительные меры временны, и совсем скоро мы вернемся к привычному ритму и формату совместных мероприятий и проектов», – отметил Павел Красноруцкий.

Участники форума сошлись во мнении, что условия для укрепления и развития взаимоотношений молодежи двух стран должны создаваться на уровне Союзного государства.

«Назрел вопрос о создании координационного центра, который позволил бы синхронизировать российско-белорусские мероприятия и проекты. Возможно, стоит на уровне Союзного государства создать совет, в который вошли бы молодежные лидеры наших стран для ежегодного планирования совместной деятельности по разным направлениям. Есть также идея провести конкурс «Студент года», который объединил бы аналогичные национальные проекты. И, конечно, имеет смысл развивать направление молодежного туризма между нашими странами», – сообщил Павел Красноруцкий по итогам работы на форуме.