20 сентября 2021

Трагические события в Перми

Трагические события в Перми

Утром 20 сентября в Пермском государственном университете (ПГНИУ) произошла стрельба. Российский Союз Молодежи выражает свои соболезнования тем, кто потерял своих родных и близких во время вооруженного нападения на университет. 

По последним данным в результате трагедии погибли 8 человек, 28 – пострадали. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин объявил 21 сентября Днем траура по погибшим при стрельбе. 

«Приношу свои соболезнования родным и близким погибших в Перми, а всем пострадавшим искренне желаю скорейшего выздоровления и морального восстановления. Конечно, это чудовищное и бесчеловечное преступление будет детально расследовано. Но я уверен, что дело не только в алгоритмах работы силовиков и экстренных служб, способах обзавестись оружием и неограниченном доступе к агрессивному контенту. Важно сосредоточиться на смыслах и идеях, которые в процессе воспитания мы вкладываем в массовое молодежное сознание. И достаточно ли вкладываем. Молодой человек должен видеть позитивные цели самого своего существования, быть в фокусе внимания государства, общественников, педагогов, бизнеса… И идеалами нового поколения должны быть не бездельники, пустозвоны и провокаторы. А содержательные персонажи с высоким культурным, интеллектуальным и духовным уровнем, выделяющиеся среди сверстников именно в этом контексте, а не со знаком «минус». В этом мне видится основная задача работы с молодежью. И я знаю, что со мной солидарны мои коллеги из различных молодежных организаций России», – прокомментировал трагедию в Перми член Общественной палаты России, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.