3 марта 2021

Студсоветы: новейшая история

Сегодня о предстоящей модернизации и развитии системы студенческого самоуправления в российских вузах говорили на встрече Председателя РСМ Павла Красноруцкого с председателем Совета ректоров вузов Юга России, Президентом Южного федерального университета Мариной Боровской и Президентом Всемирной ассоциации выпускников России Владимиром Четием.

Как прозвучало, современная система ССУ – это акцент не на программно-проектной деятельности, а на функции реального соуправления образовательной организацией. Кроме того, это площадка для решения проблем студенчества, медиации конфликтов и подготовки предложений по усовершенствованию учебной, социальной и культурной жизни молодежи.  Современная система ССУ является дополнением к образовательной и личностной траектории студента, а также  возможностью выявления потенциальными работодателями будущих сотрудников с необходимыми навыками и способностями, формированием кадрового резерва как для самой образовательной организации, так и для системы образования в целом, научных отраслей, сферы государственной молодежной политики, государственного и муниципального управления и т.д. 

В ходе встречи, было отмечено, что современная система студенческого самоуправления – это механизм обеспечения представительства каждого вуза страны в Ассоциации студентов и студенческих объединений России (которая должна функционировать по принципу «взрослой» организации – Союза ректоров России – вне профессионального и регионального обособления).

«Между Российским Союзом Молодежи и Советом ректоров вузов Юга России теперь действует соглашение о сотрудничестве, в рамках которого мы планируем возродить, обновить и далее развивать систему студсамоуправления. В вузах студсоветы сейчас функционируют с разной степенью эффективности и порой не обладают необходимым авторитетом и влиянием внутри самой образовательной организации. Наша задача изменить такое положение дел, обеспечить обучающую компоненту, преемственность между лидерами, взаимодействие с профессиональными сообществами и поствузовскими объединениями выпускников. На основании соглашения уже сейчас начинаем работу, которую можно будет масштабировать на всю страну. И мы прекрасно понимаем, что диалог с ректорским сообществом и администрациями вузов нам необходим», – отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий

По словам Павла Красноруцкого, принятые в ходе встречи предложения будут направлены в рабочую группу по развитию студенческого самоуправления Совета Минобрнауки России по реализации государственной молодежной политики, которую недавно он возглавил. 

«Сотрудничество с Российским Союзом Молодежи и Всемирной ассоциацией выпускников для ВУЗов Юга России могу назвать стратегически важным. В этом партнерстве есть большие возможности обогатить учебный процесс дополнительными направлениями для самореализации студентов, создать условия для контакта будущих специалистов с работодателями и потенциальными профессиональными сообществами еще до выпуска. То есть мы не изолируем студента в стенах ВУЗа на несколько лет, а готовим его к реальной жизни, помогаем выйти на новый уровень компетенций сверх обязательной программы. В качестве примера могу сказать, что для университета работа со студенческими лидерами и активистами – это тоже возможность сформировать свой кадровый резерв», – подчеркнула председатель Совета ректоров вузов Юга России, Президент Южного федерального университета Марина Боровская.